5 мая 2021 г. 19:08

5 Это было захватывающе!

Удивительные всё же создания — люди. Мало того, что нам очень трудно разобраться в окружающих, но нам, как правило, немногим легче разобраться и в самих себе. Человек порой не знает, а иногда даже и не догадывается, на что он способен, пока не попадёт в особые обстоятельства, которые могут выявить скрытые стороны его натуры.
Люди часто не живут, а только играют роли, исходя из сложившихся обстоятельств и в зависимости от того, кто сейчас рядом с ними.

Героиня романа Марго Эрванд говорит:
"Все притворяются. У всех своя роль. И каждый из нас старается довести ее до совершенства. Во всяком случае так делаю я. Изо дня в день."

Да, так она и поступает, но каково подлинное ядро её личности и истинный предел, порог, за который нет хода? Или такого предела нет, и она способна не только на вспышки гнева и агрессии, но и на убийство? Убийство не под влиянием бури эмоций, а продуманное, расчётливое, после которого даже угрызения совести мучить не будут?

Героиня и в самом деле ведёт себя то как скромная тихоня, то как опасный человек, от которого можно ожидать чего угодно. Крайне удачный брак, казалось бы, должен был помочь ей окончательно определиться с исполняемой в этой жизни ролью — она выбрала амплуа любящей жены и матери, она очень старалась сыграть свою роль без фальши и с полной отдачей, но не сложилось…

Муж мечтает о наследнике, однако один выкидыш следует за другим, гормональная терапия заставляет проститься с идеальной фигурой и затуманивает сознание. Муж отдаляется и отправляет жену пожить в уединённый дом, где он навещает её только по выходным — разумеется, ради её же пользы!

Она блуждает по пустому дому неприкаянной тенью и всё больше теряет себя… чтобы в конце концов себя обрести и окончательно понять, кто же она такая и на что способна. Это случится, когда на пороге дома вместе с мужем появится другая женщина… Другая? Или это её собственное отражение? В чём разница между ними и чем они похожи? И кто победит в их противостоянии? Явная фаворитка, полная сил и уверенности в себе, или растерянная и подавленная жертва обстоятельств? Но кому на самом деле отведена роль жертвы? И стоит ли этой жертве сочувствовать?

В потоке детективов и триллеров достаточно часто встречаются книги о мужчинах-психопатах, но книг, где героини наделены психопатическими чертами, существенно меньше. Перед нами одна из них, однако интересна она не только этим, она просто — интересна! Настолько, что от неё трудно оторваться.

Хотя, пожалуй, ни один персонаж этой книги не позволяет читателю с ним самоотождествиться. Только начнёшь сопереживать героине, как она отбрасывает твоё сопереживание своими поступками, мыслями, показывая себя человеком не просто эгоистичным, но даже опасным. У неё по жизни двойная бухгалтерия: другим она не прощает, себя же — и не собирается упрекать или оценивать свои поступки с точки зрения морали. Это как раз характерно для психопатов и психопатических личностей: слово "совесть" для них — пустой звук. И поэтому читатели, которые критикуют персонажей книги за их поведение, как лично мне кажется, не совсем поняли замысел автора.

Герои этой книги и не должны вызывать у нас одобрение или сопереживание — разве что местами, когда кого-то из персонажей всё же становится жаль. Но это эпизоды, они проходят, а отчуждение от персонажей — остаётся. И это правильно. Потому что, несмотря на повествование от первого лица, этот роман вовсе не предлагает нам "влезть в чужую шкуру" и пережить всё происходящее вместе с героями. Скорее — он помогает нам заглянуть в бездну чужой души. И не обязательно — понять. Просто… заглянуть и, может быть, ужаснуться, может быть, пожалеть, а может быть где-то и понять, но лишь отчасти.

Это не просто роман или детектив — это психологический триллер, настоящий, захватывающий, с множеством непредсказуемых сюжетных поворотов, открыв который трудно закрыть книгу, пока не перевернёшь последнюю страницу!

Повествование местами может показаться рваным, перескакивающим то ли по временной оси, то ли по пространственной — сразу и не понять. Спойлерить совершенно не хочется, напишу только, что в итоге всё становится на свои места и получает своё объяснение.

Всё, кроме того, что необъяснимо в принципе: почему иногда родные люди становятся не только чужими, но и практически врагами едва ли не с пелёнок? И откуда всё-таки берутся психопаты, люди, словно пустые внутри, но при этом великолепно владеющие искусством мимикрии? Это врождённые или всё же приобретённые качества? Или — и то, и другое? А главное: как отличить тех, кто по-настоящему живёт, от тех, кто лишь играет роль…

Для меня единственным недостатком книги стали некоторые текстовые погрешности вроде опечаток и некоторых других мелких проблем — всего того, что легко убрать обычной редактурой. Но снизить из-за этого оценку рука не поднялась! Так как я с огромным интересом прочла этот на редкость захватывающий психологический триллер! Спасибо автору!

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

"Книжная страна"