Kassiopeya76

5 мая 2021 г. 18:54

Взяв этот роман в руки, в первый момент я думала, что это будет что-то фэнтезийное от любимого автора (судя по обложке и названию), но оказалась, что это продолжение моего любимого цикла «Сигма». События последней книги заставили Грея взять бессрочный отпуск и он вместе с Сейхан, путешествуя по миру, в конце концов оказывается в тропическом раю — на одном из Гавайских островов Мауи. Но, как говорит Пейнтер, Грей всегда найдет себе приключения. Вот старые враги и решили отомстить им, пока те расслаблены и не подозревают о расставленной на них ловушке.

И на этот раз, автор остается верен себе и Грею с друзьями придется найти выход из, казалось бы, тупикового положения. Разбужено древнейшее существо, а вернее, насекомое. Казалось бы, что тут такого? Что может натворить такая крошка? А оказывается, они внесли немалый вклад в исчезновение динозавров и даже сейчас от них гибнет огромное количество людей.

Роллинс познакомил меня с интересным миром насекомых. Я не очень-то жалую их, поэтому не интересовалась ими, а зря. Оказывается их генетика и способности очень многогранны и интересны. Впрочем, как и весь наш разнообразный мир флоры и фауны. Рада, что Сигме удалось предотвратить очередной апокалипсис и гибель всего живого на планете. Спойлер

спойлер
а Сейхан сохранить ребенка. Я очень рада за них обоих. Грею, мне кажется, после смерти родителей ребенок поможет вновь обрести желание жить. Правда, я с трудом представляю, как они будут совмещать родительские заботы и оперативную деятельность, хотя родители из них выйдут замечательные. Ведь Валя жива, а она настроена очень решительно. И я уже боюсь за этого маленького человечка. Уже в утробе матери ему пришлось много пережить. Но он (или она) боец, как и его родители.

А еще, красоты Гавайев сделали картинку очень яркой и красочной. В общем... роман прочитан с большим удовольствием. С нетерпением жду следующего расследования Сигмы. Оценка 5