jnozzz

11 ноября 2012 г. 16:51

Вместо предисловия: Даже не знаю, существует ли опубликованный бумажный вариант этой книги. Я лично наткнулась на оную набрав в яндексе запрос "лингвистический смысл местоимений", т.к. имело неосторожность задуматься над данным вопросом и поняла, что в моих знаниях на этом месте зияет огромная дыра.

Непарадигматическая лингвистика - это попытка найти примарные, изначальные элементы языка (по сути - буквы и слоги), из которых складывались частицы и местоимения. Другими словами, - это попытка откопать первоязык, очистить современный русский (славянские) от большого количества чешуек, которые наросли за тысячелетия и докопаться аж до сам-перво-наперво-зародившего-всем-языкам-мать - праиндоевропейского языка. Опираясь на работу, проделанную другими исследователями, а также на собственные экспериментальные данные.

На мой не-лингвистический взгляд, и в предположении, что я правильно восприняла многочисленные специальные термины, на которых построена эта книга, попытка удалась. Ну, или почти удалась. Ибо в какой-то момент я поймала себя на мысли, что лингвисты "слишком много на себя берут". Ведь мы смотрим на старые языки с позиций логики современного человека. А кто знает, какой она была - логика неандертальца? А в целом - было увлекательно, хотя и трудно это читать.

Слегка спойлерну.

Во-первых, по мнению автора слова (вот боюсь соврать, какой именно части речи - союзы, местоимения или частицы) состоят из кубиков-кирпичиков, которые сами по себе имеют (имели) одно значение, а в комбинации - получили другое. Пример из книги: "Это, например, ли, входящее в ряд: и + ли, ли + бо, а + ли, то + ли, у + же + ли и т. д. Это также и къ, входящее в ряд: къ + то, къ + jь, нѣ + къ + тои т. д. Примеры эти можно умножать, почти играя в какую-то игру. Так, и входит в ряд: и + же, и + ли, и + то, и + но (устар.), а а входит в ряд: а + же, а + по, а + ж + но и т. д.". Кубики эти называются "партикулами", и не относятся ни к одной части речи.

Во-вторых, если докопаться до некоторого "пра-пра-пра-пра-...-праязыка", то количество таких "кубиков" ограничено (только десятки), построены из них далеко не все возможные комбинации, и, более того, новые "кубики" больше не возникают. Вот примеры кубиков, опять-таки: " ● a/; а, ● e/ o/ vo; е / о / во; ● i / hi / ji / jь; и ; ● da; да; ● li; ли; ● ne; не / нě; ● ni; ни; ● no / nu; но / ну; ● no / nъ; но / нъ; ● se / sь; се / сь; ● ta; та; ● to / tъ; то/ тъ; ● tu / ту; ● že". А вот что самое интересное - это что кубики похожи не только в пределах одной индоевропейской языковой семьи, а и в других семьях также.

В-третьих, процесс образования слов из "кубиков" закончился где-то в 16 веке, и, соответственно, новых не будет, жди - не жди.

Ну и мысль, которая меня особенно поразила в книге, и которую я не могу не привести здесь, - личное местоимение "Я" изначально было целой фразой "Вот моя здешнесть"! И именно поэтому мы сейчас можем , не задумываясь, говорить "Вот он я". Это - так называемая память языка. Т.е. неандертальцы уже давно вымерли, человек уже давно стал прямоходячим, а серое вещество "все помнит".

Все, заканчиваю. Если кого-то заинтересовала - то айда вперед - в непроходимый лес непарадигматической лингвистики (только с правильным оснащением - словарь лингвистических терминов под рукой - is a must). :)