11 ноября 2012 г. 16:25

Первая часть очень понравилась оригинальностью: здесь хотя бы орки – милые добрые существа, а не мерзкие и противные. Вторая часть уже более банальна, но читать было интересно. Действия Катрионы, её эмоции, её отношение к Динару и к кесарю.

Слог у автора обычный, самый простой, нейтральный, никаких стилистических ошибок не заметила, какие присутствуют у молодых авторов с СИ. Читать было не скучно, прочла за два дня. Умного тут ничего нет, но это – самая приятная книга для отдыха, вторая понравившаяся после «Лейны» совсем другого автора (хотя, она даже лучше "Лейны", но думать, кто лучше/кто хуже я не хочу, книги для отдыха, а не для раздумий).

И так, здесь хватает юмора, проблемы глобальней будут, чем в первой части, хотя, это для Катрионы глобальней, мне же смешно. Герои книги замечательно описаны, каждый герой запоминается, и здесь нет ничего лишнего. Шенге, милый сердцу шенге, говорит очень умные вещи. Здесь нет героев для меня главных или тех, которые полюбились больше, чем другие. Хантр и Динар, маленьких орчата и ракарды – их нельзя сравнивать, и всех их я люблю.

Долго выходила вторая часть, но дождались! Теперь ждем третью часть и очень надеемся, что она будет последняя; лучше уж убить одного из главных героев, а не затягивать с любовной, да что я говорю, и сюжетной линией.