nad1204

5 мая 2021 г. 17:21

Скорее не понравилось, но тема ВОВ и, особенно, блокадного Ленинграда очень для меня значима и болезненна, поэтому совсем уж снижать оценку не стала.
Но вот читать эту книгу детям или пытаться узнать из неё что-то ценное и новое — не стоит.
Это очень странная и страшная сказка.
Страшная, потому что события-то реальные: многочисленные смерти, страшный голод и холод, людоедство, перерождение людей в сволочей и скотов.
Но вот тут меня несколько коробит. Конечно, было всякое. Были и гады. Процветало и мародерство, и воровство, случалось и людоедство (ужас), но где же рассказы о порядочных, честных, самоотверженных гражданах, благодаря которым этот город и выжил? Почему-то героев окружали только подонки.
А странная, потому как теории автора о "наказании" Ленинграда меня просто убили. Даже разбираться в этом не хочется. А фантазии и необычные вещи, происходящие с детьми, отнесу к голодным галлюцинациям.
Может быть, я и не права, но мне кажется, о блокадном Ленинграде надо писать честно, прямо и открыто, а не используя всякие аллюзии и метафоры, не прибегая к мифам и сказкам.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Спасибо, заинтересовали...
Автор, видимо, тоже за что-то "наказан" (
Собираю подобные "опусы", для представления о духовной ущербности "либеральных" писателей, обрабатывающих детские мозги. Уже впечатлен "Полынной ёлкой" и "Сталинским носом".
Занес в хотелки.-нехотелки (

Так Яковлева и думает, что пишет исключительно честно и правду. Но то. что эту "правду" можно выразить только через "галлюцинации" с убогой словесностью - симптоматично.