5 мая 2021 г. 14:54

Мне показалось, что в этой истории Пратчетта намного больше чем Геймана. Я обоих авторов книги читал. Сходство с произведениями Нила не заметно, не пишет он так. А вот с Терри наоборот, все время вспоминался "Плоский мир". Эта его манера, иногда затягивать на каких-то незначительных или вообще не нужных моментах. И здесь она четко просматривается. О книгах "Плоского мира" я часто писал, что идея огонь, а вот воплощение порой хромает. Так и тут. Начало многообещающее: армагеддон, сын дьявола, четыре всадника апокалипсиса, ангелы, демоны, ведьмы и все это приправлено юмором. Но, как-то быстро все поугасло. Последний день начался на середине книги, но как оно все там долго происходило. А перед этим еще, сын дьявола с друзьями в игры играл на множество страниц. Да, последний их разговор, очень длинный и затянутый, но он нес смысловую нагрузку на историю. А предыдущие, вообще бесполезные, зато растянутые. Зачем оно там надо, пустые диалоги на десятки страниц, как дети играют. И конец какой-то смазанный получился, столько трепа ни о чем, а как дети смогли победить всадников так и не рассказалось. Точнее чем рассказалось, но почему именно так - никакой истории. Да и выглядело это странно, любой сопляк зная чем, смог бы с ними справиться. Мне кажется для всадников апокалипсиса это слишком просто. В общем, идея огонь, а воплощение желает лучшего.
Оценка 7 из 10