5 мая 2021 г. 14:18

3 Не "Кто?", а "Зачем?"

Кратко: есть мужик, который убивает барышень. Он с первых страниц оказывается за решеткой. Есть другой мужик - журналист, который пытается понять убийцу, выведать что же у того в сердечке, и почему он такой кровавый. И вот журналист, выдавая себя за юную девушку начинает переписываться с мужиком-убийцей и колесить по свету в поиске истины.

Книга неплоха. У нее довольно "скрипучее" начало, в котором мутно и неспешно обьясняется кто кому зайчик, и что вообще происходит.
Но ближе ко второй трети повествование выравнивается и начинает набирать темп.
Убийца известен, но почему он так странно себя ведет, и почему его методы так странны.

Роман понравился больше нежели предыдущие три (Аисты, Камень, Волки). Повествование на этот раз не срывается в Би-Муви экшен. В книге много фирменных писательских штук - кровь, кишки, изнасилования, детальные подробности. Дело вкуса.

Но Гранже был бы не Гранже если бы... В конце читателя ожидает сюрприз, которого никто не просил. Спрашивается - нахрена? Получалась довольно хорошая, напряженная история и тут автор такой: "Не, чота слишком просто! Надо еще что-то набросить!".

Как по мне - финал от этого пострадал. Если бы он вынудил героя жить в страхе или тронуться кукухой - была бы куда более мрачная и интересная концовка. Но это, конечно, дело вкуса.