Dontsenkot

5 мая 2021 г. 14:02

5 Мёртвые люди делают мёртвых людей

Я очень впечатлительный человек, и напугать меня не так-то трудно. Но книгам, как ни странно, это удаётся редко. Нужно полное попадание в атмосферу: обволакивающую, тревожную, с сырой и плотной туманной взвесью, чтобы я на секунду забывала, что сижу на кухне в обнимку с чашкой чая. Чтобы я на секунду оказывалась там. И не знала, где выход. Мёртвый месяц – именно такая книга. Атмосферная на все 100%. Полная тревоги, тумана, невысказанной тоски живых, которые живут не ту жизнь и мёртвых, которые уже вообще не живут.
Заброшенная деревня в российской глубинке просто создана, чтобы стать декорацией для мистической книги. И вроде уже много всего написано и снято про «студентов, решивших отметить Хэллоуин в заброшенном доме» и кажется, вот сейчас они по какой-то нелепой причине останутся на ночь, сейчас – разделятся, сейчас – умрут… Но автор (ура!!!) идёт по другому пути. Да, останутся на ночь, да разделятся, да… умрут? Или не умрут? Но всё это прописано логично, не глупо, не высосано из пальца! Из-за поведения героев не хочется бесконечно крутить пальцем у виска и биться рукой об лоб. И только таким персонажам можно верить. Только с такими персонажами можно бродить в ночном тумане и шарахаться от каждого звука. И даже от тишины.
Несколько временных пластов повествования делают историю многогранной и глубокой. В современности мы погружаемся в историю неспешно, по шажку, словно заходим в пруд, постепенно привыкая в воде. В прошлом история глотает нас, как омут. И сразу тащит на дно.
Ужасно понравились истории мертвецов. Такие искренние, трогательные и оттого невероятно правдоподобные. И страшные.
А герои, герои! Сначала казалось, их так много, сейчас я запутаюсь. Но нет. Не запуталась ни разу! Все разные. Про каждого хоть штришком, хоть репликой, но что-то написано такое особенное, запоминающееся. И к концу за каждого переживаешь, как за близкого друга. Я боялась дочитывать книгу, правда. Боялась потерять их насовсем.
Но конец, на мой взгляд, идеальный. Именно такого я и ждала все последние главы, внутренне сжимаясь от мысли, что автор выберет какой-то другой. Но тут мы прям совпали!
Ну и герой-писатель и частые отсылки к его книге, это прям очень милая и уютная фишка, придающая истории дополнительный шарм. Я довольна! Но с ужастиками пока завязываю. По крайней мере на ближайшие пару книг.