5 мая 2021 г. 13:39

Лучшее на Лайвлибе

4 Пока живешь, надеешься. И хочешь кушать.

Первый раз прочитала "Властелин колец" в конце 2002 года, будучи "глубоко беременной". Моя "геникологиня" говорила мне лежать и не нервничать. Вот я и читала книжки.)

Книгу принесла мне подруга, с комментариями - добрая сказка - нервничать мне же нельзя). Действительно добрая сказка хоббиты все время ходили, ели и между делом побеждали зло.
Когда вышел фильм - посмотрела, но какой-то он мрачный.)

Перечитав недавно, решила написать отзыв. Язык книги безупречен (ведь Толкин был филологом), но безупречен, как костюм британского аристократа.

Писатель признавался, что у него была задача - создать эпос, так как в Англии не было мощной эпической традиции. У него это получилось.

Великолепный сказочный мир и его обитатели. Впечатляет масштабность и грандиозность, с которой этот мир проработан, охватывающая и пространство и историческое время. Интересно построено повествование (описываются нынешние события и периодически встречаются отсылки к прошлому, проясняющие ситуацию).

Для меня произведение местами было сильно затянуто: бесконечная местность (то одна, то другая), и герои всё идут, идут ... и хочется, чтобы они уже поскорее хоть куда-нибудь пришли и начали действовать... Пришли, сели есть.)... Много описаний военных действий, которые тоже мне были не очень интересны.

И наверно читать её все нужно в подростковом возрасте.