Anastasia246

5 мая 2021 г. 13:34

Лучшее на Лайвлибе

Даже как-то чуточку жаль, что в детстве эта чудесная книга обошла меня стороной - по крайней мере, одним литературным образцом для подражания и примером для воспитания в себе стойкости и мужества было бы больше) С другой же стороны, именно сейчас, во взрослом возрасте, как никогда ранее оцениваешь книгу максимально объективно, без деления на черное и белое, без категоричности, присущей юности. В детские годы ведь так легко податься соблазну, влюбившись с первого мгновения в эту непосредственную девочку Поллианну и невзлюбить всей душой ее черствую тетушку мисс Полли. Сейчас же отчетливо, со всей ясностью понимаешь, как все относительно в этом мире и за маской внешнего равнодушия и холодности тоже может скрываться горячее и теплое сердце, растопить которое под силу этому непоседливому ребенку...

Ожидала прочесть я что-то детское и наивное - время сказок для меня все же прошло - а прочла в итоге невероятно пронзительную и трогательную историю о том, что добрые дела всегда вознаграждаются сторицей и любое событие может нести в себе радость. Вообще хорошее можно найти практически во всем - было бы желание. Вот эта-то мысль, такая простая на первый неискушенный взгляд, и стала для меня самым настоящим открытием - я, наверно, сродни миссис Сноу из этой книги, для которой стакан всегда наполовину пуст и которая обязательно найдет повод для огорчения. Но дело в том, что искать поводы для огорчения легко - а попробуй-ка поискать поводы для радости)

Поэтому игра этой смешной рыжей девочки с веснушками в каком-то смысле увлекла и меня, по крайней мере, точно заставила сменить угол обзора: оглядеться внимательно по сторонам и заметить что-нибудь хорошее. Поэтому вся книга как бесконечный лайфхак: ищи поводы для радости вместе с главной героиней.

И не скажу, чтобы книга получилась совсем уж восторженно-детской. Нет, есть здесь и моменты, которые заставили меня прослезиться (это прежде всего все связанное с дамами из благотворительного комитета, которым главное соблюсти приличия, а не помочь кому-то по-настоящему; все связанное с болезнями и смертью - тут почему-то много такого будет, даром что книга детская...) и всерьез поволноваться...

Безусловно, порадовала счастливая развязка истории - вот люблю я все-таки такие книги) Многие забавные ситуации из произведения заставили улыбнуться, а герои и вовсе прелесть - даже мисс Полли, которая так самоотверженно всегда выполняет свой долг. 5/5, как же может быть иначе.

Прочитано в рамках моба от клуба тлена и безысходности и марафона от клуба Книжная страна

Прочитано в рамках игры Собери букет от клуба Книга лучше

Потрясающая повесть, вторая часть немного подкачала, но эта книга выше всяких похвал!

эта книга выше всяких похвал!

Согласна на все 100)

Собираешься вторую часть читать?

Собираюсь, только пока не знаю, когда доберусь)

Посмотрите экранизации, Настя. Можете две - и старую, и новую- не пожалеете)

Спасибо за рекомендацию)