ProstoYa74

5 мая 2021 г. 13:04

5 Второй шанс

Иногда хорошенько получить по башке – только на пользу.

Сразу предупрежу, как-то я сильно сомневаюсь, что человек может так круто измениться, после того, как заработал амнезию. Таким же вопросом задаются и многие герои этой книги.

Человек не перестаёт быть негодяем только оттого, что не помнит, каким негодяем был раньше.

Но, наверное, мне очень-очень хочется, чтобы произошло то, что произошло, а потому я постаралась принять все как данность.
До травмы Чейз был настоящим выродком. Но случай (А может это было возмездие?) круто изменил его жизнь. Он с ужасом узнает, каким был раньше. Те же люди, которых он раньше изводил, наоборот, стали ему ближе, понятнее и интереснее товарищей из его прошлой жизни. Финал истории очень хорошо показал, кто на самом деле является Чейзу другом.
Но откуда берутся такие чудовища? Чейз - капитан футбольной команды, самый результативный игрок. Его команда стала чемпионом, что, понятное дело, является плюсиком в копилку школы. Прошлый Чейз чувствует себя звездой, а отсюда его ощущение абсолютной взедозволенности. Впрочем, взрослые ему в этом активно помогают. Отец, который своеобразно понимает, что такое сила, которому важнее всего чемпионство сына. Совет школы, закрывающий глаза на все его, даже весьма не безобидные, проделки. Директор, который то говорит подростку, что теперь ты можешь начать все с чистого листа, лови момент, а затем наглядно ему и нам показывает, что прежде всего ему и школе не нужны проблемы, что он готов сделать вид, что верит любой лжи, лишь бы сохранить видимость порядка. Книга подростковая, но ее весьма полезно будет прочитать и взрослым.
Еще один интересный момент книги - героизм и отношение к нему. В доме престарелых Чейз познакомился с одним постояльцем, героем вьетнамской войны мистером Солвеем. За свой геройский поступок он из рук президента Трумэна получил медаль Почета, однако никогда не носил его на публике. В контраст к нему - Брендан, пытающийся стать "героем на час", разместив вирусный смешной ролик на ютьюбе. Как это по-современному.
И вот вроде в книге нет ничего особенного, вот вроде автор просто разложил все по полочкам, разделив на черное и белое, но меня все это очень увлекло.
Как же было здорово, если бы и в реальной жизни такие вот подростки могли получить еще один шанс и начать все заново.