Solstralen

Чистый поток эмоций

5 мая 2021 г. 10:57

Хотя мы с Маргарет Этвуд и не сильно дружим, но эта книга попала прямиком в моё любимое. Здесь все те темы, которые я горячо люблю - постапокалипсис после катастрофы, вызванной человеческой деятельностью, экологические вопросы, генетические эксперименты, искусственно выведенный вирус.

Читая роман, мы словно складываем пазл настоящего из кусочков прошлого мира и узнаем, что же на самом деле произошло. Автор очень точно и с мельчайшими подробностями описала то, во что превратился мир. Воображение рисовало мне останки цивилизации, которые уже начала захватывать природа, как в игре Last of us.

Заглядывая в мир до Снежный человек, Орикс, Коростель обретают вполне себе человеческие черты и сущность, видим как и какие взаимоотношения складывались между ними. И как они втроем повлияли на мир, который лежит сейчас в руинах.

Мне не хватает слов, чтобы описать свои ощущения после прочтения, но посыл истории прост и ясен - не повторять ошибки людей, приведшие к катастрофе, обратить внимание на те проблемы, которые уже есть и сейчас в нашем мире и не пускать их на самотек, и не играть с природой, она более сильный противник.