5 мая 2021 г. 10:17

Первое, с чем сталкиваешься при прочтении - пустота. Казалось бы, роман начинается на довольно позитивной ноте: героине выдалась прекрасная возможность пройти стажировку в Нью-Йорке, но когда я это читала, ничего не чувствовала, кроме пустоты, духоты и тяжести в грудной клетке.

Этот роман нужно ощущать. С самой первой страницы над героиней уже этот стеклянный колпак, и либо нужно быть по природе эмпатом, либо быть в таком же состоянии/пережить его, чтобы попасть вместе с ней под него, смотреть на все происходящее через стекло, задыхаться от самой себя, нужно пройти этот путь от начала до конца. Но какой этот будет конец?

В какой-то определенный миг ты становишься безмолвным свидетелем своей жизни, а стать ее хозяином просто нет сил. Да и зачем? Если путь ведет все равно в никуда. Пусто.

В романе нет подробных описаний чувств, нет ярких сцен, потому что мы смотрим на этот книжный мир глазами героини, на реальный мир глазами автора, а что там внутри? Пусто.

На самом деле я не испытывала ничего. Я ощущала себя очень тихой и очень пустой – как мёртвая точка торнадо, безропотно перемещающаяся с места на место посреди окружающего её неистовства стихий.

Идеальный вариант - читать эту книгу после ознакомления с жизнью и творчеством Сильвии Плат. Но даже без знакомства с автором роман может заставить вас задумать о себе.