lis-alis

11 ноября 2012 г. 10:25

Начну с главного. Несмотря на заманчивое название, книга разочаровала (оговорюсь, что это мое субъективное мнение).
На мой взгляд, существует некоторая разбалансированность в повествовании. Насколько интересно "закручено" начало (и потрясающая находка, и таинственные пергаменты, и профиль Клеопатры, и предостережение фараона, и смерть археолога), настолько безыскусно и тривиально продолжение и окончание книги. Некую живость в последние 2/3 текста вносят "буйные кудри", глаза, повелительный вид и прочая романтическая шелуха, но она не спасает. Хочется чего-то динамичного и соответствующего завязке романа.
Сделаны попытки разобраться в страстях человеческих. Тут и любовный треугольник (не слишком убедительный), и воспоминания о прежней любви (к Клеопатре), и осознание своих ошибок, но, к сожалению, все не то.... Даже переживания лорда в части быть или не быть бессмертным не впечатляют, равно как и выбор Рамзеса (вы допускаете другой вариант при всей елейности происходящих событий?).
Можно почитать ради интереса, но не больше. Мне кажется, лучше выбрать другую книгу (еще раз повторюсь - это мое личное мнение)