5 мая 2021 г. 09:23

5 Убийца сидит напротив... а может живет по-соседству или пьет пиво с вами по вечерам

Книга не для впечатлительных. Ведь одно дело смотреть фильмы и читать детективы про выдуманных персонажей, а другое - про реальных маньяков и убийц. Плюс в работе достаточно подробно описаны те злодеяния, которые совершали преступники. Именно поэтому мне особенно тяжело дались первые две истории, так как жертвами в них стали дети, и в первом случае девочка была соседкой, а во втором - жертвы были дочерьми друзей убийцы. Вызывают ужас и отвращение как само преступление, так и то, как об этом рассказывают в интервью убийцы.

Работа лишний раз подтверждает, что "все мы родом из детства". Отношения с родителями, в особенности с матерью, играет ключевую роль в жизни детей, и если они нарушены, то вкупе, скажем так, с особенностями психики без должной поддержки специалистов это может вырасти в нечто ужасное, что мы и видим в книге. Последнее дело особенно четко подчеркивает то, что если бы велась тщательная работа, к которой будущий убийца был в то время готов, то можно было бы спасти несколько человеческих жизней.

Но это никоим образом не оправдывает преступников. Они абсолютно вменяемы, прекрасно понимают, что такое зло, а что такое добро. У них был выбор.

Помимо основных четырех историй в книге упоминаются и другие дела о маньяках и убийцах, которых авторы вписывают в качестве примеров для объяснения того или иного явления. Язык книги легкий, но на чтение у меня все равно ушло достаточно много времени, так как нужен был перерыв.

На фоне нашумевшего в России выхода на волю маньяка произведение особенно стало для меня актуальным. Я невольно сравнивала слова убийц из книги со словами маньяка из скандального интервью, так как были существенные совпадения.

Авторы в работе также подталкивают нас к прочтению других книг, чем, пожалуй, в будущем и займусь.