5 мая 2021 г. 08:29

4 Моё знакомство с русскоязычным фэнтези

Первая книга из трилогии «Хроники Сиалы»

Главным героем является Гаррет, вор и герой в одном лице. Он получает заказы, для выполнения которых ему необходимо что-либо украсть. Однажды наш герой получает новый, самый опасный, самый невыполнимый заказ от самого короля. Естественно, от успешного его выполнения зависит судьба всех жителей Сиалы.

А сейчас начнём проводить параллели!

Главный герой почти никогда не покидает города (и не хочет его покидать), однажды ему поручают кое-что украсть под носом у врага в том месте, куда почти невозможно попасть. Отправляют его в поход в небольшой компании, которую на каждом шагу будут подстерегать опасности.
Заметили связь с «Хоббитом»?)

Если я вас не убедила, то могу ещё сказать, что мы здесь встретим эльфов, гномов, карликов, людей (в т.ч. магов), орков, огров, гоблинов. Такой классический набор для фэнтези. Хотя меня здесь ещё очень повеселили доралисцы (козлолюди) и демоны (умные и не очень).

Компания, которая отправилась вместе с Гарретом в поход получилась очень колоритной, хоть и не лишённой некоторой шаблонности. Автор явно упростил себе задачу, строя конфликт героев на обычном конфликте между расами (но ради юмора и поднятия настроения читателю вполне подойдёт).

Теперь выберу лучшего персонажа истории. И это звание уходит шуту – Кли-Кли. Неровно я дышу к таким героям, которых никто не воспринимает всерьёз, которые только и делают, что подкалывают всех и каждого, но при этом скрывают под этой маской огромный интеллектуальный потенциал (уверена, он себя ещё проявит).

Гаррета тоже ругать не буду, ведь несмотря на то что мы очень сильно сосредоточены на его мыслях и действиях и почти не отходим от него ни на шаг, он не раздражает, ведёт себя логично, не строит из себя самого смелого и отважного героя и не рвётся совершать подвиги (он бы лучше остался в Авендуме, чем идти в такую даль как Храд Спайн).

Какую систему магии мы здесь можем найти?

Шаманство и волшебство. В чём отличие? Шаманство используют орки и тёмные эльфы, волшебством владеют люди (орден магов) и некоторые светлые эльфы.

Недостаток волшебства в том, что его использование забирает много сил у мага (беспрерывно использовать его не получится).

Недостаток шаманства в том, что оно требует серьёзной подготовки и является очень ненадёжным (люди его не используют, потому что не хотят иметь ничего общего с орками).

Отдельно хочется отметить отсылки к событиям прошлого (~ на 500 лет назад). Иногда читать их было интереснее, чем основной сюжет. Как автору удалось за одну главу описать каждое из этих событий так, что ты успеваешь проникнуться к новым персонажам, для меня остаётся загадкой. Побольше бы таких флешбэков в следующих книгах, и я буду счастлива.