5 мая 2021 г. 08:16

Лучшее на Лайвлибе

5 "У тебя есть выбор. Ты можешь выбирать. Потому что, в конце-то концов, все мы сами себя создаём..."

Хочу поподробнее остановиться на главных героях этой саги и поделиться своим отношением к ним.

Альтия - это героиня, которой я симпатизировала сильнее всего (буквально с первых страниц и до нынешнего момента). Соглашусь, что иногда она может быть слишком порывистой и нерассудительной, может не задумываться о последствиях своих действий и не продумывать каждую ситуацию на несколько шагов вперёд, но это не отменяет того, что она смелая, целеустремлённая и сильная героиня. С одной стороны, она вполне готова совершать поступки, на которые не пойдет другая женщина; с другой стороны, она тоже мечтает о том, чтобы быть счастливой с тем, кого она по-настоящему любит.

Малта получила в этой книге максимально крутое и поражающее развитие! Малта в начале книги - избалованная, эгоистичная девочка, суждения которой вызывают только смех. В середине книги мы видим уже по-настоящему рассудительную девушку, которая думает не только о себе, но и своей семье. А самое главное - это то, что она осознает свои прошлые ошибки, признаёт самой себе, что была не права, а сейчас поступила бы по-другому. А вот Малта в конце книги - это сильная героиня, которая готова совершить самоотверженный поступок ради любимого человека.

"Без всякого преувеличения наступил момент истины. Кефрия смотрела на дочь и не узнавала её. Вместо упрямой, испорченной девчонки, готовой на любые выходки, лишь бы настоять на своем, перед Кефрией сидела юная женщина, готовая принести в жертву что угодно, даже себя самое..."

Кеннит продолжает оставаться самым неоднозначным персонажем. Откровенно жестоко он поступает только по отношению к своим врагам и людям, которые открыто выступают против него. А вот по отношению к более близким людям Кеннит вроде ничего плохого не делает, но при этом он выстраивает свое поведение так, чтобы его близкие поступали именно так, как будет выгодно ему. Это свидетельствует как о его превосходной рассудительности, так и о беспредельном эгоизме

"Он берет деньги, которые они откладывают из добычи, и покупает им то, что они могли сами себе купить. И делает так не потому, что это правильно и хорошо, а просто чтобы они хорошо думали о нем, да и о себе тоже".

Уинтроу поражает меня своей смелостью, своей готовностью высказаться даже тогда, когда очень велик шанс наткнуться на негативную ответную реакцию. Он готов совершать обдуманные рискованные действия, которые могут спасти ему жизнь, однако он никогда не пойдет на безрассудный риск. Самая важная мысль, которую Уинтроу осознает не сразу, - это мысль о том, что нельзя вернуться к привычной жизни, которая осталась в прошлом: необходимо воспринимать все непредвиденные события не как препятствия, а как новые возможности.

Отношение к Брэшену у меня неоднократно менялось. Он постоянно считает себя бедным и несчастным изгоем, которому уже ничего в этой жизни не светит, поэтому он продолжает плыть по течению, а не пытаться что-то изменить в своей жизни. Но во второй книге у Брэшена наконец-то появляется цель - дело, в котором он может преуспеть благодаря своим знаниям и умениям, и именно это позволяет ему направить свои силы в нужное русло.

Янтарь - это мой любимый второстепенный персонаж, которая определённо привлекает меня тем, что всегда говорит людям правду, какой бы жестокой она не была! Да, её слова зачастую могут вызвать негативную реакцию и неприятие у её друзей, но это помогает им задуматься над какой-либо ситуацией, и со временем до них доходит справедливость её доводов. Хочется каждую её фразу выделить и поместить в отдельную рамочку.

И, конечно, не могу пройти мимо ещё одного персонажа - жителя Дождевых чащоб, Рэйна Хупруса. Теперь это мой любимый герой этой саги. На последних двухстах страницах этой книги он для меня раскрылся с самых лучших своих сторон. Я явно питаю слабость к заботливым, любящим мужским персонажам, которые всегда в первую очередь будут думать о том, как помочь своей возлюбленной.

Ну и, конечно, необходимо упомянуть живые корабли, которые играют немалую роль в этом произведении. Каждый живой корабль - это личность со своим неповторимым характером, но при этом живой корабль - это не человек, у которого есть миллион возможностей для действий. Описать эти прекрасные создания достаточно сложно, потому что поверить в них вы сможете только, когда сами возьмётесь за чтение. Из всех живых кораблей самым интересным и многогранным для меня определённо является Совершенный.

"И как могло так быть, чтобы смерть приключалась настолько стремительно?... Чтобы один-единственный миг непоправимо обращал в нуль все сложное уравнение человеческой жизни?..."