MarinaZay

5 мая 2021 г. 08:08

Ну вот я и перечитала продолжение приключений профессора Челенджера. И поняла, почему мне в детстве оно не очень пошло. Во- первых я не любитель малой прозы, мне эти рассказы показались набросками к чему-то большему. Во-вторых, здесь уже нет того авантюрно-романтического приключенческого духа, это философское осмысление вопросов мучающих или интересующих автора. И написано с довольно наивным идеями( даже для того времени). Да, на главных ролях у нас опять неподражаемый, эксцентричный профессор Челленджер и его " юный друг" Мелоун, остальные в тени. И вот автор сначала пытается представить-а как оно будет, если всё человечество умрёт, а останется только горстка выживших? И наши герои пытаются осмыслить как же им теперь жить дальше? Видимо автору пришлось не очень по душе то, что он придумал и он всех оживил обратно.))) В следующем рассказе некто Теодор Немор придумал дезинтеграционную машину ужасающую по своей сути. Да, самого этого персонажа написали нарочито неприятным, видимо чтобы мы поддержали тот выбор какой сделал Челленджер. Но хорошо считывается мысль-таким оружием не должен обладать никто в мире. Если бы автор жил позже, я бы сказала что он пытается обыграть ядерную бомбу, но тогда даже мыслей о ней не могло быть( вряд ли я ошибаюсь). Ну и последний рассказ это просто фантастическая сказка о том, что Земля живая. Остаётся у меня один не перечитанный рассказ о Челенджере- Артур Конан-Дойль - Страна туманов . Вообще о нём ничего не помню, может и не читала. И хотя знаю, что такого восторга как от Затерянного мира не получу, но дочитаю цикл и поставлю на нем точку.