Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 мая 2021 г. 07:32

- Прямо сюжет для книги!
- Вовсе нет! Это пример того, почему в нашей стране невозможно искоренить паразитов, которые угрожают обществу, как раковые клетки!

Этот роман - словно потерянный на чужбине братец недавнего японского тоже-типа-детектива "Полупризнание" Хидео Ёкоямы. Не близнец, но явно двойняшка.
В обеих книгах нет и намека на традиционное для жанра расследование или противостояние убийцы и того, кто его ловит. Трупы есть, истории разных вовлеченных людей с их по-азиатски красивыми и столь же уродливыми мотивами, а интриги никакой, только актуальная социалочка ей на смену. Но если в "Полупризнании" имелся хоть какой-то процедурал и любопытная главная тема (столкновение нравственного долга и интересов службы), то тут всё свелось к ломовой авторской морали об опасности этих их интернетов, развращающих и без того больное общество.

Современную азиатскую жанровую прозу вообще трудно назвать полноценным романом с нашей привычной точки зрения. У них вечно то механистичные эксперименты с формой, как в хонкаку-детективах, то нагромождение текста с массой жизнеописаний - иллюстраций манифеста автора.
В "Джастимене" всё сводится к последовательному изложению судеб жертв не пойманного маньяка и их обсуждению на популярном форуме. Именно изложению - без всяких "показывай, а не рассказывай". И последующему обсуждению - в форме ругани-диалога, неприлично напоминающего наши местные холивары.
Формально здесь есть убийца и даже, где-то на периферии истории, полиция, которая пытается его найти. Но главное для То Сону совсем другое - показать, как распускаются в человеке цветы зла, взращенные злобой на мир и подкормленные безнаказанной анонимностью Интернета. Их лучшим выражением почему-то назначены абстракции Джексона Поллока, а разъяснять идею читателю будут так долго, нудно и прямолинейно, что докатятся не просто до констатации "люди утратили возможность...", "они привыкли потакать...", "ими руководят...", но и до крайне странной вставной главы о будущем - то ли метафоры, то ли предсказания-антиутопии с войной всех против всех, отрубанием тянущихся к клавиатуре рук и прочими городскими бандами, спасибо что без роботов.

Исследование феномена коллективного поведения в Сети - тема, не спорю, интересная, но, боюсь, всё же не в такой форме.

Со стороны этот рисунок мог казаться полноводной рекой, но на самом деле на пожелтевшую бумагу просто нанесли линии, которые принято проводить...

Приятного вам шелеста страниц!