lastdon

5 мая 2021 г. 06:57

– Если мне покупают бутылку дорогого шампанского и, пока я пью, говорят, что от меня воняет, что, скажем, мой сын дурак, урод и безнадежен,  – по-моему, шампанское тогда не в счет.

Поначалу было вообще неинтересно, да еще и перевод просто ужасен. Главный герой, отталкивающий персонаж, самодовольный тележурналист Ронни, средненькая звезда ток-шоу, которого с трудом узнают, и тут же спрашивают про другого ведущего, более звездного. Подцепил в баре девушку Симону с некоторыми сексуальными проблемами, и уже хочет выгнать ее, но вдруг узнает, что она из богатейшей семьи.. Конечно, времена джентельменов ушли, для которых несметное богатство девушки было препятствием, как например, для доктора Ватсона, так что Ронни решает, что было бы неплохо жениться.
Все это было так скучно, что я даже был удивлен, где тот веселый ироничный рассказчик, который был в сногсшибательной книге "Везунчик Джим", и благодаря которой я и заинтересовался этим автором.
Но дальше, все стало как-то развиваться, Ронни пришлось познакомиться с семьей девушки, насмотреться на нравы богачей, их совершеннейшее пренебрежение к обычным людям, не говоря уже слугах.. И главное противостояние произошло с матерью девушки - Джульеттой Болдок, властной, мстительной особой, подавляющей всех вокруг себя. Надо ли говорить, что Ронни уже не нужны были деньги, а нужна только сама Симона, но за нее пришлось сильно побороться.. Кульминационным моментом было пикирование героя с Джульеттой в прямой телепередаче, где Ронни блистает с речью, обличающей поведение богачей:

–  Хватит,  – сказал Ронни. Леди Болдок слишком глубоко ранила его, и он сделал то, что ни сам, ни любой из его коллег не счел бы возможным,  – забыл, где он находится.
– Вы ошибаетесь, вот в чем дело. Мне нужна она, а не деньги. Слушайте, я и пальцем не дотронусь до ваших проклятых денег, даже если будете умолять на коленях! Думаете, я опущусь до вашего уровня? Когда я вижу, что…
– … что деньги сделали из вас!

Финал - это конечно сказка, автору явно и совершенно зря хотелось закончить все хеппи эндом. Любовь побеждает все? Да бросьте, сказал бы тот Ронни из начала книги.. Но он изменился..