5 мая 2021 г. 05:35

Тилье иследует сложную тему загадок человеческого мозга: память, выборочная и полная амнезия, позволяющая переписать свою жизнь и вычеркнуть из нее то, о чем ты не хочешь поминать. Мечта многих. Вот только как жить с такой суперспособностью, если не помнишь ел ли ты пять минут назад. Живы ли твои близкие? И кто ты? Не ты ли сам тот загадочный убийца, виновный в смерти близких?

Манон - гениальный математик - после трагедии превратилась в чистый лист, на котором чернила сохраняются не долее пяти минут: стоит автору отвлечься - и они исчезают, и нужно начинать заново ... Годы и события проносятся мимо нее, если не сохранить их в течении пяти минут на специальном устройстве, разработанном неврологической клиникой. Манон готова на все, только бы успеть удержать кусочки детективной мозаики и своей жизни в памяти. Вот только как вести расследование, если тебя нашли посередине шоссе в грязи, с расцарапанной рукой, а ты не можешь внятно объяснить, что с тобой случилось?..

История захватила меня с первых страниц. Кто такая Манон и что с ней случилось? Мне очень понравились отношения Люси и Манон в первых главах. Чем дальше идет история, тем больше у нас вопросов, но также продвигается сюжет. Амнезия Манон оживляет историю, и я нахожу ее очень интересной.

Автор провел исследовательскую работу, чтобы детализировать те элементы, связанные с памятью и человеческим мозгом.