Tusya

11 ноября 2012 г. 01:05

Как можем мы написать правду о самом себе? Да и знаем ли мы её? Существует множество представлений о нас: ....

Да, любые события, будь то случаи жизни собственной или события мировой истории, человеку свойственно трактовать сквозь призму своего отношения к этому предмету. Поэтому даже об одном и том же происшествии не может быть двух совершенно одинаковых рассказов. А что уж говорить про рассказ о целой жизни?
Книгу я начинала читать с большим интересом, потому как ранее об Айседоре Дункан знала более чем мало. Её имя для меня было связано с танцами и с Сергеем Есениным. Всё же остальное, весь рассказ об этой бурной и нелёгкой жизни творческого человека стал для меня открытием. Айседора описывает в этой книге своё детство, своё творчество, его зарождение, начало, взлёты и падения, великие и мелкие идеи, с ним связанные. Описывает свою любовь, точнее, свои любови, свои отношения с людьми окружающими и людьми для неё близкими. Описывает величайшую трагедию своей жизни. И читать именно эти страницы было особенно больно и невыносимо. Потому как описать это горе от потери так, чтобы его прочувствовал каждый человек.... я не знаю, как это можно описать. Для того, чтобы понять и осознать, это нужно пережить самому, но только не дай Бог кому-нибудь это испытать!
Многие моменты в книге вызывали просто недоумение. Айседора казалась и взбалмошной, и безответственной, и истеричной, и порой просто сумасшедшей. По мере прочтения мне было понятно, что многие моменты её жизни были сложны, может быть даже, просто нечеловечески трудны. Но всё это описывается порой с такой беззаботностью и лёгкостью, что начинает казаться, что все проблемы решались по мановению волшебной палочки. Хотя, если вдуматься, это вполне понятно и объяснимо. Ведь она описывает целую жизнь. А по прошествии времени памяти свойственно лучше сохранять приятные моменты. Может быть от того какие-то не слишком приятные события кажутся издалека не такими уж и страшными. И как бы мы не относились к автору этих воспоминаний, но, наверное, никто не станет спорить, что это личность незаурядная, порой совершенно необыкновенная, сказавшая что-то новое в искусстве танца, оставившая своим творчеством незабываемый след. Она жила по своим законам и понятиям, она не боялась любить, рожать детей вне брака от любимых мужчин. Она просто ЖИЛА! Мне показалось, что вот эта цитата некоторым образом отражает её отношение к жизни:

Я скоро перестала читать критику своей работы. Я не могла требовать, чтобы мне доставляли только хорошие отзывы, а дурные слишком расстраивали и пробуждали скверные инстинкты.

Очень жаль, что главы, рассказывающие об отношениях с Сергеем Есениным написаны уже не самой Айседорой. Она умерла, не успев закончить эту книгу. И последняя, заключительная глава уже писалась не ею самой. Иногда у меня возникает вопрос - почему выдающиеся личности так часто проживают такую короткую жизнь. И тут, мне кажется есть несколько вариантов ответа. Один из них я неоднократно встречала в литературе. Это вариант о том, что Бог к себе забирает лучших. Другой же тоже вполне прост - невозможно жить долго и постоянно на таком накале страстей. И тогда человеку приходится выбирать - размеренно, обыденно и долго, или вот так, яркой вспышкой, не долюбив, не доделав, не досказав...

Книга прочитана в рамках Минского Книжного Клуба.

Очень интересная история!

И плюс к тому - очень легко читается.

Тусь, спасибо большое за отзыв.
Утащила в хотелки

Вот как захочешь разнообразить тематику чтения, так и доставай. Потому как биографии мы читае не часто)

вот и я только об этом знала:) но книга давно в вишике висит:)пошла двигать поближе:)))

и неизвестно как лучше...

О, это точно! Тут у всех по-разному...

На фоне такого отзыва так и хочется порекомендовать Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной .

Спасибо, Кристина! Эта книга у меня даже уже куплена. Тоже кто-то настоятельно рекомендовал)

Ой, ну тогда читай скорее - и при встрече обсудим :)

Только я к этой встрече точно не успею :)) Но она в самых ближайших планах, это да)

Так я и не имела в виду ближайшую встречу :) Прочитаешь быстро - от "Подстрочника" не оторваться!

Ну, мало ли ! :))
Ты прямо подогреваешь мой интерес :)

Здорово! :)

Спасибо! :)
Если в принципе любишь биографии, то читается она очень легко)

Не читал биографии ни разу :) хотя нет. Про Джобса читал)

Слууууууууууушай, тогда я дам тебе потрясающий совет. И ты просто обязан ему последовать))) Я почему-то думаю, что ни разу не пожалеешь. Прочитай Автобиографию Агаты Кристи. Это нечто! Сама женщина незаурядная, она настолько шикарно написала, что читать одно сплошное удовольствие!

Ооо!!! Спасибо! Хорошо. Обязательно прочту! А еще я сегодня закончил очередного Пелевина

Только не откладывай её в долгий ящик) Она и правда чудо как хороша))
Убежала к тебе в "прочитал" :)

Ой, помню читала ее биографию ,но не помню -эту книгу или нет. Она очень меня интересовала как подруга Есенина, хотелось через Айседору больше узнать о нем. Так вот меня оглушила страшная история о том, как утонули ее двое детей в машине, вернее не утонули, а подстроили их аварию, любовница мужа кажется. Мне прямо плохо было из-за этого, и сейчас когда вижу Айседору на фото или слышу упоминание о ней, сразу вспоминаю эту трагедию. Какая же страшная судьба была у этой женщины.

Про то, подстроили аварию или нет, она в книге ничего не пишет. Но это действительно самый жуткий момент её истории. Не представляю, как можно пережить такое...

Значит ,я не эту читала. Я точно помню ,что любовница мужа подкупила кого-то и авария была подстроена. Вроде бы шофер имел отношение. Был суд, как мне смутно помнится ,но безуспешный. Да и детей уже не вернуть(((

Я на днях как раз начала читать. :)
Пока могу 100%-но согласиться вот с этим - "Айседора казалась и взбалмошной, и безответственной, и истеричной, и порой просто сумасшедшей". Меня еще немного оттолкнула ее убежденность в том, что она возрождает искусство танца - в 15 лет! Потрясающая самоуверенность. :))
Но читается действительно очень легко.

Да, характерец у барышни ещё тот! :)) И ведь эту свою убеждённость она пронесла с собой через всю свою жизнь, практически ни разу в себе не усомнившись.

Или отсеяла сомнения при написании мемуаров. :)) Впрочем, характер у нее действительно сильный. Сколько бы барышень отсеялось еще на первом этапе непонимания и неприятия.
А я, кстати, параллельно еще и фильм посмотрела - "Айседора", 1968 г. с Ванессой Редгрейв. Красиво снято и по духу близко к мемуарам.

Ну, я так поняла, что её ещё очень здорово поддерживала семья. Меня, кстати, всё время удивляла её мама. Это странное отношение - дочка захотела, и они перехали в другую страну и тыды... Хотя, может тогда это всё проще было...

Меня это тоже удивляло. Особенно, когда дочке было 18 лет. Причем, ведь не только мать - все семья за ней таскалась, а она ведь младшая была, вертела ими, как хотела.

Я просто всё время пыталась прикинуть это на день сегодняшний)) Честно говоря, получалось плохо. Ведь по сути, они уезжали в никуда и практически без ничего, как она писала.

Для этого нужен определенный склад характера, сейчас тоже есть люди, бросающие все и едущие строить жизнь на новом месте. И ,как правило, у них получается.

Всё может быть. Но я в данном случае даже не Айседору пыталась понять, а именно её маму. Ладно, когда человек срывается один или с другом-подругой, но она же со столькими детьми и в никуда.... мда...

Вот-вот)) Вот пример: мама-врач бросает все, срывает ребенка со школы и переезжает в столицу в поисках лучшей доли себе и ребенку, это было причем в 90е. К нам в класс эта девочка тоже попала, приехав из далекого северного города - постоянные переезды и смена обстановки) Спокойно не живется)

Да, действительно это надо уметь)) Я сама по себе натура более чем авантюрная, но вот так сорваться с семьёй в никуда, наверное, не смогла бы :)

А я наоборот настолько к комфорту и спокойствию привязана ,что представить себе переезды ,кучу проблем с документами, жильем - тошно становится)) Не смогла бы)

Мне кажется, это что тогда, что сейчас психологически сложно.

Мне, например, да. Всё-таки хотелось бы хоть каких-то гарантий))

Ооо, книга отличная :)
Дункан, конечно, очень уж самомнением высоким страдала, тешила своё эго, но вместе с тем, действительно была незаурядной, крайне избалованной. Действительно, на нынешний период жизни с трудом получится так переезжать из страны в страну, но хотя я ничему не удивляюсь, если есть, чем заработать на хлеб в др. стране, то нас ничто не останавливает. Правда тогда и поток мигрантов был незначительным имхо, не в том масштабе, что сейчас, сама понимаешь.
В общем по поводу переездов, я тож удивлялась и сама мечтала о таком же, а потом подумала, что должен быть дом обязательно, именно тот дом, куда ты будешь возвращаться, то место, в котором ты вырос, у тебя может быть много разных мест и стран, где ты поцеловалась, впервые напилась, родила ребенка, потанцевала на главной площади города итд итп, но вот именно место от детства должно быть одно. Ну как бы "родное":) Сама понимаешь, что у меня это Москва как ни крути. И вот как-то так.. Но она сама хотела, видишь, а думают ли наши дети то об этом в 12-15 лет? Если мы им не говорим, что наша страна говно, что "вот бы уехать!".. то сами они едва ли подумают об этом. Хотя не, это я о себе скорее :) Я не думала об этом лет до 18, пока не увидела, как живут другие люди и мне стало грустно) Но всё равно...
Чо-то я не о том) Но как-то так!