ssori_na

Эксперт Экспертный

5 мая 2021 г. 02:03

Первые пять книг я так бодро подряд прочитала в начале года, а потом на что-то отвлеклась. И вот, уже май, а я только сейчас смахиваю со своих ресниц слезинки по поводу

спойлер
смерти Дамблдора

Ну, конечно, я знала эту историю по фильмам. И да, шанса разгуляться у моей фантазии абсолютно не было. Конечно, лица, образы, сцены в моей голове вставали именно киношные. Но тем трепетнее я относилась к каждой частичке сюжета, не перенесённой на экран.

С удивлением обнаружила, подробно прописанную симпатию Гарри к Джинни. Мне кажется, в фильмах совсем не получилось этого передать. Этим мне очень нравится Роулинг - умением показать не просто сюжет, действие, но и чувства, эмоции, ощущения. Я начинала свой отзыв со "слезинок", но честно будет сказать, что я наматывала их на кулак и проснулась утром с опухшими глазами. Хотя не думала, что у автора удастся меня настолько растрогать.

Роулинг - просто мастер слова, ведь даже в переводе очень точно прописаны ощущения героев, их мысли и взгляды на произошедшее. Все персонажи такие живые, реальные.

В этой книге то ли я отвлеклась от поисков сюжетных дыр, то ли автор тщательно проработала все тонкости. Ничего раздражающего я не заметила.

Конечно, можно сколько угодно говорить о том, какой плохой был Дамблдор, как он манипулировал Поттером и что не рассказал и половины того, что ему следовало бы рассказать. Но будем считать, что цель у него была высокая и он не видел других возможных способов её достичь.

Сейчас я зависла и не знаю, что делать - браться за последнюю часть, пока еще свежи воспоминания или сначала восстановиться после одной смерти, прежде чем переживать множество других.