5 мая 2021 г. 01:44

"Вьюрки" - одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время, написанная таким мастерским языком, да так изящно, что каждым предложением можно наслаждаться, слово здесь - тонкое, живое, настоящее. Одно удовольствие читать.

И герои - жители Вьюрков - в книге тоже живые, каждый из них так до боли реален, так знаком, что вполне может быть вашим соседом, коллегой или товарищем.  Каждому персонажу веришь, за каждым наблюдаешь с интересом, тем более, что и сюжет небанальный, увлекательный, и антураж русской культуры и дачного быта вкупе со славянским фольклором прописаны с любовью и не отпускают до последних страниц.

Конечно, это не хоррор, и наверное, не самая страшная книга, как написано на обложке, но мне кажется, задумка и не в ужасах ради ужасов.

"Вьюрки" - та удивительная книга, в которой все ингредиенты так грамотно и точно подобраны и рассчитаны, что она читается на одном дыхании, оставляет приятное послевкусие. Советую читать в дождливые вечера или ночью, чтобы проникнуться замечательной атмосферой этой книги.