PetiteSoeur

5 мая 2021 г. 01:19

В каждой песне столько боли, что пережить ее можно только вслух.

Первый раз я читаю сразу три книги, но не начать, едва получив на руки, "Снежного барса" я не смогла. Всему виной рассказ про Павлика, половину которого любезно открыл "Лабиринт". Было интересно, чем закончится эта история, раскрывающая Диану Арбенину совсем с другой стороны. Ещё пару месяцев назад "Снайперы" были для меня группой, чье творчество развивалось в параллельной вселенной. А потом Ютуб случайно подкинул интервью с Дианой... И мир перевернулся. Настолько свободной, самодостаточной и мудрой женщины среди российских деятелей культуры я ещё не встречала. Она вдохновляет, и в качестве писателя - тоже.

Каждый рассказ сборника - о любви. Счастливой, пронзительной, трагичной, всепоглощающей... О любви, которая дается человеку раз в жизни, все остальное время повторяясь отголосками встреч и контурами лиц. А ещё эти рассказы о свободе быть собой, о памяти, об одиночестве. Книга честная, открытая, говорит простыми словами о важных вещах, не кутаясь в ханжеские обертки смущения. В ней есть секс, есть крепкие словечки, но здесь они на удивление уместны. И слог - свежий, легкий, меткий. Диана ёмко, но без злобы характеризует персонажей, поэтому "Снежного барса" можно разбирать на цитаты. Примечательно, что автор не использует запятые в жизни (в книге они есть, на своих местах), - по мере знакомства с историями приходит понимание, почему. Запятая-точка - это предсказуемый, обязывающий шаблон, в котором настоящему художнику тесно. Тому самому Творцу, который, как и десятки до него, сомневается в правильности выбранного пути, в образе жизни. И все равно идет вперед. Пишет, потому что нельзя не писать. Делится с миром, потому что невозможно удержать в себе все идеи и образы, приходящие от Вселенной. Сборник напомнил мне романы Дины Рубиной (я только сейчас сообразила: авторы - тезки), но он живее, понятнее, сердечнее. Есть в нем и эссе, написанные Арбениной в период пандемии, и даже тексты песен. Жаль, книга не вышла раньше - она бы здорово скрасила коровавирусное заточение. Правда, боюсь, рассказы (особенно "Снежный барс", "Павлик" и "Кафка") порвали бы меня на части шквалом эмоций, слишком перекликающихся с собственными болями. В них - эмоциях - запросто можно утонуть. Тем не менее,

стрелки часов идут только направо.

Все проходит. И это пройдет.

Хорошая рецензия, спасибо!)