5 мая 2021 г. 00:33

Триффиды, или внезапная слепота.

"День триффидов" - это мое первое знакомство с творчеством английского писателя - фантаста Джона Уиндема. Давно подумывала почитать эту книгу, не зная даже чего ожидать. Признаться, я успела немала узнать о ходячих и пожирающих растениях из книг и фильмов. Может поэтому сюжет данной книги как - то перекликалось в моей голове. Было ощущение, что все это знакомо, по крайней мере общая часть, не все детали, конечно же. И все же мне было интересно читать. И наконец, поставить точки там где нужно.

После зеленого дождя мир делится на до и после. Те, кто взглянул в "лицо" ярким ослепительному дождю наутро теряет самое драгоценное - зрение. Только немногие остается в числе зрячих. Кроме горстка зрячих слепым никто не сможет помочь. Они стали слабыми, беспомощными, но злыми и агрессивными. Главному герою вместе с другими зрячими приходится учится выживать и помогать другим. Но не только это беспокоит людей. Есть еще ходячие, инопланетные и ядовитые триффиды. Ходячие растения, что убивает людей. Триффиды становится опаснее десять раз перед слепотой людей. И о чем же они разговаривает постукивая об поверхность? Не триффиды ли своим постукиванием вызвали зеленый дождь? Подумайте! И опасайтесь!

Читается средне быстро, интересно, сюжет захватывает, хороший стиль изложения. Советую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома",

А также "ФФантGame" и "Игра в классики"