4 мая 2021 г. 23:47

4 Давайте поймем - что значит быть мертвым!

Это как «Божественная комедия», но только куда проще для восприятия и действие происходит в современном мире. Не могу не начать свою рецензию без сравнения с этим произведением Данте. Все-таки он первый, кто решил познакомить читателя с тем, что находится по ту сторону жизни. И, видимо, вдохновляясь им, Амелия Грэмм выводит свою версию загробных приключений. Тут и проводник, и умершая душа, полная смятения, и испытания, но только…с куда более мрачным финалом. Не комедия - трагедия о самопожертвовании. Да и вместо поэта с чудесной Беатриче у нас в «Морфо» подростки: один запутавшийся в себе парень и умирающая от опухоли в мозге девушка.
Если вы ждете мистической истории о смерти в готическом стиле, где главный герой будет встречаться со скелетами и прочими замогильными гостями, то вы ошибаетесь. «Морфо» - это о другом. Смерть не так страшна по сравнению с теми ошибками, которые мы совершали при жизни. Это книга, преимущественно, для подростков и она о подростках. Потерянных, сломленных, не успевших разобраться в себе, ищущих опоры. Думаю, многим читатели от 14-ти лет и старше главный герой покажется очень знакомым персонажем, в котором они увидят себя и свои проблемы…
С одной стороны, в «Морфо» много рефлексии, самокопаний (поворчу: порой, уж слишком пафосно герой размахивал своим игрушечным мечом, побеждая внутренних демонов, завершая все каким-нибудь высокопарным выводом. Порой мне не хватало естественности в происходящем), концентрации на внутреннем. С другой стороны, сюжет не затянут, а развивается динамично, интригуя читателя, в книге много разных событий, героев. Чего только стоит фраза с оборота обложки: «Что же ты наделал, Флинн?». Кстати, герои, даже второстепенные, описаны хорошо, оставаясь в памяти не просто как эпизодические персонажи, а интересные образы.
Честно, в конце я ждала какой-то эмоциональной разрядки, взрыва, катарсиса. Но, увы, этого взрыва я не дождалась. Сюжет резко начал закручиваться в сторону второй части. Читатель только-только разобрался со всеми тайнами первой части, как автор тотчас же подсыпает интриг на вторую. Мне не хватило завершенности этой истории.
картинка Jane_from_Forest