4 мая 2021 г. 23:43

2.5 Самая странная книга года

Не спорю, есть книги, которые при всей своей странности — гениальны. Есть книги, которым приписывают гениальность, но они такими не являются. А есть что-то среднее между этими двумя крайностями, в которых каждый найдёт что-то своё — или не найдёт ничего вовсе. "Подменыш" — одна из таких книг.

Аннотация довольно сумбурная, поэтому расскажу о сюжете немного подробнее.
Перл — главная героиня — теряет мужа в авиакатастрофе. После этого она живёт на семейном острове вместе с родственниками со стороны покойного мужа. На острове живут много детей — и родных, и усыновлённых — племянники Перл.
Кроме того, Перл "слегка" не от мира сего — после катастрофы она только и делает, что пьёт, разговаривает с толпой детей, выслушивая их безумные фантазии, и вспоминает о своём прошлом. Так проходят год за годом, а под финал книги вас ждёт небольшой фрагмент с мистикой.

Стать женщиной значит стать вопросом, тогда как ребёнком ты был быстрым и сияющим ответом.

Честно говоря, я так до конца и не могу понять, понравилась ли мне книга. Ощущения от неё очень смутные, атмосфера при прочтении гнетущая.
Могу порекомендовать тем, кому хочется испытать какие-то новые впечатления от прочтения или покопаться во вторых смыслах и прочем (хотя честно признаюсь, я пыталась — всё равно получается какой-то бред).

— Ты не в ладах со своей шизой. У каждого своя шиза. Её следует беречь, но не лечить.