4 мая 2021 г. 23:38

Лучшее на Лайвлибе

Мне тяжело даются фильмы про войну, слишком я чувствительна, долго нахожусь под впечатлением, в голове постоянно роятся мысли, переживаю, плачу. Несколько лет назад я смотрела "Воспоминания о будущем" - тогда-то и решила, что это была последняя попытка. Глупо немного вот так совсем закрыться, как страус спрятав голову, но эмоционально себя выворачивать больше нет никакого желания.

Конечно я много раз слышала про "А зори здесь тихие...", не смотрела, не читала, но знала чем закончится судьба пятерых девушек. Прочесть повесть стало для меня настоящим вызовом.
Больше всего понравилось как пишет Борис Васильев - завораживающе, захватывающе, с его героями вместе идёшь по болотам, ощущая ногами липкую холодную тину, беззвучно ступаешь по сухой хвое, лежишь на мокром мхе, чувствуя как гимнастёрка становится влажной, слушаешь стрёкот сорок. Полное погружение в действие!
Наверное тогда, 80 лет назад, люди были более патриотичными, чем сегодня. Не знаю кто из современных молодых девушек согласился бы добровольно уйти на фронт, бросив учёбу/работу/маленького ребёнка, так как это сделали героини повести. Автор устами Васкова много рассуждает о женщинах на войне, я с ним полностью согласна. Разве должна отбирать людские жизни та, которая природой рождена, чтобы жизни дарить?

Замечательная книга, я ждала, что с трудом буду читать такую тяжёлую для меня тему, но впечатления остались прекрасные. И концовка поистине воодушевляющая, хочется верить, что русский народ непобедим...