NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

4 мая 2021 г. 23:38

Второй раз берусь за Питера Мейла и снова несовпадение. По мне "Хороший год" - сиропная стереотипная книга о вине, романтике и Франции. У неё настолько странный сюжет, словно сам автор выдавал его на отвали: Макс в долгах как в шелках - решение с одного пинка; проблема наследства - поноем да и не будем ничего делать; винные манипуляции - детские переодевания с непонятной целью. Да и кому нужны эти ваши повороты, если можно открыть очередную бутылочку красного или игристого и выпить в компании людей, чьи трудности ну очень условны. Впрочем, как и семьи или характеры: тот же Макс имеет гипотетическую бывшую жену (о ней знаем только цвет волос да родство с другом), родителей (а они живы или уже нет?), нежно любимого дядюшку, о чьей смерти внезапно сообщает письмо нотариуса. Собственно, переживать о его кончине или причинах оной смысла нет - даже главный герой понимает, что дядя Генри просто кусок грубой картонной декорации. Так почему я должна была испытать от книги больше, чем просто скуку? Да, с ней можно расслабиться на отдыхе, но предпочту что-нибудь не такое плоское и картонное.