StefanieShp

4 мая 2021 г. 22:54

начинала читать без ожиданий, а получила настоящую жемчужину.

Золя предписывают титул родоначальника французского натурализма, и до чего же приятно читать Дамское счастье! действительно так натурально, так живо и правдоподобно. герои и их переживания, жизненные ситуации, события - веришь абсолютно во все.

к середине чтения поймала себя на мысли о том, что такие романы вполне можно читать и как исторические. думаю события, описанные в Счастье, вполне реальны, хоть и немного приукрашены. создание огромных «магазинов новинок», позже универсамов, которые поглощали маленькие самобытные лавки. дамские салоны и ухаживания ради связей, знакомств, выгодных сделок. жизнь обычных служащих, так ярко и точно переданная автором, честолюбие одних и разврат других, падения и взлеты, бедность и «первый миллион за день». всё, решительно всё это было, и всё это передано Золя так искусно, что невозможно оторваться.

красной линией в романе, конечно, проходит любовная история. не соглашусь с аннотацией, что это история Золушки - всё же пострадать пришлось обоим. и даже не столько пострадать, сколько многое вынести и пройти не одно испытание для того, чтобы прежде всего для самих себя укрепиться в чувствах и проверить их на прочность. мне одинаково сильно понравились оба главных героя, и даже Муре, при всей его расчётливости по отношению к женщинам, вызывал уважение и восхищение. что уж говорить о Денизе - стойкой, честной и бесконечно великодушной девушке.

Книжное государство
от А до Я