Billowing

4 мая 2021 г. 22:49

В последнее время меня немного удивляет насколько иностранные авторы любят писать о ... странных и нелепых героинях... То ли все ровняются на изустные нелепую милашку Бриджит Джонс, то ли все иностранные девушки с такой легкой чудинкой... вот и героиня этой истории автора Мариан Кейс "Люси Салливан выходит замуж" (собственно ее и зовут Люси Салливан) немного глуповатая, слабая, мягкотелая и при этом взрывная если кто то противоречит ее мнению. За все то время что я читала эту книгу (а это без малого больше 500 страниц) мне хотелось дать ей книжкой по голове что бы она открыла глаза на мир вокруг нее и сделала хоть какие то выводы, но нет.... этого ждать пришлось до самого конца истории.

Если судить по названию то можно подумать что эта книга о свадьбе, но это не совсем так. Эта история скорее о девушке, которой однажды нагадали что скоро она выйдет замуж , однако в этот момент у нее нет даже молодого человека и гадалка советует ей открыть глаза и посмотреть вокруг, может она чего то не замечает? Может судьба даст ей подсказку где ей искать его. И однажды так и случается - на одной из вечеринок Люси знакомится с музыкантом Гасом.... и вроде бы все у них хорошо, но .... слишком быстро становится понятно что девушка насчет него заблуждается и очень сильно.... А может и не заблуждается а наступает на те же самые грабли что и всегда - то есть в буквальном смысле подбирает себе очередного неудачника, который использует ее. Однако поскольку любовь и Люси слепы то приходится очень долго ждать чем же окончится эта история.

Книга довольно объемная и по большей части состоит из небольшого отрезка будней главной героини, людей которые ее окружают, проблем в жизни и на работе. Читается очень легко именно из-за подачи характеров всех персонажей. Например я была поражена сколько же пьют англичане )) Все книга состоит из вечеринок, алкоголя, моральных страданий нерешительной главной героини, которая не умеет сказать нет и которую почти все используют (а те кто не использует и пытаются открыть ей глаза становятся чуть ли не врагами), ее сложных отношений с семьей... В общем много из чего и благодаря этому объем книги как то не замечаешь.

Для меня Люси Салливан образ абсолютно не положительной героини, которой правильно достались все шишки в ее жизни, не представляю как человек может жить с таким количеством комплексов и проблем которые она сама же себе создает и агрессивно реагировать на тех кто пытается ей помочь.... Однако отчасти я даже рада что прочла эту книгу и поняла что же неправильно и как неправильно иногда вести себя в той или иной ситуации, возможно какие то моменты станут для меня уроком, но вот повторно перечитывать эту историю у меня лично желания нет.

Прочитана в рамках игры Killwish