4 мая 2021 г. 22:39

Исчезновение дочери.

"Дочь" - моя первая прочитанная книга английской писательницы Джейн Шемилт. Исчезновение ребенка в семье, да и любого человека это всегда сопровождается не только отчаянием и желанием немедленно начать поиски и найти пропавшего, но и возникновением множества вопросов, почему и как подобное произошло, как родители не доглядели изменение, которое происходило у них перед глазами день от дня. Желание найти виноватого или перекладывать вину на чьи-то плечи. Задыхаться от неизвестности и собственного бессилия. Кто виноват в этом происшествии: похититель или родители? Или пятнадцатилетняя девочка - школьница Наоми сама ушла из дома? Почему и зачем? Какие обстоятельства заставили ее принять подобные решения и заставить родителей страдать? Где она? Где Наоми?

Джен, врач и жена нейрохирурга и та самая мать, чья дочь Наоми ушла на школьный спектакль, где у нее важная роль и не вернулась домой. У Джен есть еще два сына - мальчики-близнецы - Эд и Тео. Тэд, муж Джен довольно успешен в своей работе. Установленный семейный уклад с пропажей дочери все меняется и появляется обиды, недоверия, предательства, измена Тэда. У Джен есть хобби - она занимается рисованием, она пишет портрет дочери. Ужасно, проходит много времени, а ее дочери все нет и нет. А у нее распался брак, выросли дети. И теперь она живет одна в том самом коттедже, что Наоми потеряла девственность. Поиски продолжается, пока расследование не натыкается на одного странного цыгана. У него свои виды на семью Джен и Тэда.

Читается средне. Неспешное повествование. Хороший язык. Книга на раз. Советую.

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома",

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ".