4 мая 2021 г. 21:58

Структура книги осталась прежней, повествование сосредоточено на описаниях приключений стража Людвига Ван Нормайенна и его постоянных сопровождающих - Проповедника и Пугала. К их дружной компании время от времени присоединяются дополнительные действующие лица, некоторые из них встречались и в прошлой части, другие только появились. В целом осталось так же интересно, появилась общая линия о новых кинжалах, но она не слишком увлекает... А вот общая атмосфера динамичных приключений и опасностей, сопряженных с нелегкой работой защитников мира и спокойствия, никуда не делась и все еще вытягивает книгу на уровень "ого".

Несмотря на интересные события, привлекает меня в этом цикле совсем другое, я обожаю погружаться в литературные миры и всегда радуюсь, когда нахожу книги, в которых есть герои, за которыми хочется наблюдать и за чье благополучие нравится переживать. Эта история как раз из таких. Страж делает свою работу, размышляет, убегает от врагов и даже развлекается, если на это есть время. Персонаж максимально живой и очень самобытный, за ним интересно следить, а уж какие у него друзья! И я сейчас не только о Пугале и Проповеднике, хотя и их бы хватило с лихвой, один молча всех доводит, а другой поражает красноречием и непосредственностью.

Мне очень нравится живой язык автора и разнообразие эмоций: страшное и смешное, грустное и трогательное - все четко дозировано и распределено по книге с ловкостью и точностью. В такой истории можно заблудиться на несколько часов, потеряв связь с реальностью, ведь это действительно увлекает и не дает переключаться на что-то другое.
Во второй части явно больше смертей, они вызывают грусть, а иногда и непонимание. Писатель четко доносит мысли и даже раскрывает определенную философию, но вот чувство некоторой театральности, вызванное умерщвлением только что появившихся героев, слегка задевает, как и показная удачливость Людвига.

Главная интрига, связанная с кинжалами, абсолютно не заинтересовала, другое дело - тайна Пугала, вот она кажется и правда перспективной, как и вопросы магии. Я обязательно продолжу чтение цикла и разберусь во всем.

Что касается романтической линии, то она какая-то тусклая и уставшая, вопросы дружбы и товарищества выглядят куда как внушительнее и вызывают больший интерес. Мне очень понравилось наблюдать за тем, как слажено стражи решают проблемы своих собратьев и грызуться с противоборствующими сторонами. Особое удовольствие удалось получить от описаний спортивного матча, однозначно одно из лучших событий книги!

Маслом, неспособным испортить кашу, в случае с этим сборником, оказалась озвучка в превосходном исполнении Ивана Литвинова. Чтец в очередной раз доказал силу своего таланта, буквально сыграв голосом разных персонажей, особенно хорошо ему удался Проповедник. Он прекрасно раскрыл характеры героев и передал атмосферу происходящего, слушать такую качественную аудиокнигу, прочитанную с душой и вдохновением, было одним удовольствием.

картинка IselaGleemaiden