strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 ноября 2012 г. 22:28

Ах, ребята, если б вы только знали, как я соскучился по настоящему радиотеатру и по радиоспектаклям соответственно! Конечно, не по абы каким, а по добротно сделанным, мастерски озвученным, шикарно оформленным звукорежиссёрами, щедро укомплектованным солидным опытным актёрским составом — одним словом точь в точь таким, каков был только что дослушанный аудиоспектакль по книге братьев Стругацких "Трудно быть богом". Какая великолепная актёрская игра — да-да, вовсе не оговорился, это была самая настоящая актёрская игра, потому что за всеми модуляциями и тембрами актёрских сочных голосов и за завесой сопутствующих звуков, сопровождающих ту или иную сцену, явственно в полный рост вставали Персонажи этой книги. Стоило только закрыть глаза, как перед нами возникал образ мечущегося и томящегося в поисках выхода холёного и высокомерного аристократа в двадцать втором поколении дона Руматы Эсторского, или хрупкий и ранимый образ возлюбленной Руматы несчастной Киры. Барон Пампа с лихостью и неутомимостью грузового вертолёта крутил в воздухе обручи веерной защиты, перерубая попутно некстати попадающие на пути вращающегося меча потолочные балки. Но самым точным попаданием в "десяточку" лично для меня стал образ мальчишки-прислужника Уно — ей-ей, именно с такими интонациями говорил книжный Уно, когда я читал (не единожды) эту повесть! Не пожалейте несколько часов своего свободного времени, послушайте эту отменную радиопостановку, и вы обогатите себя и свой внутренний мир ещё одной творческой находкой. Я приглашаю вас прогуляться по дневному, вечернему или ночному Арканару, заглянуть на часок-другой в таверну или придорожный трактир, послушать трепотню дона Тамео, и — кто знает! — может быть вам повезёт услышать из первых уст знаменитый сонет Цурена Правдивого "Как лист увядший падает на душу"... Я приглашаю вас... Именно вас!

1 2

Могли бы дать координаты, где можно купить/скачать именно в данной постановке эту аудиокнигу? :)

Присоединяюсь)
Потому что именно ТББ вызвала в моей голове самый яркий и захватывающий визуальный ряд среди прочих книжек АБС, так что радиоспектакль с удовольствием послушала бы.

Спасибо, будем слушать! :)
В мои школьные годы, когда еще работала радиоточка там частенько по вечерам были качественные радиоспектакли, слушал на ночь. А нынешняя тенденция в виде монолога одного чтеца мне что-то не очень нравится

Когда один чтец, то это просто аудиокнига (хотя бывают интересные варианты, например Виторган мне понравился в качестве чтеца). А здесь совершенно однозначно аудиоспектакль. Тоже помню старые времена, когда одним из любимых вечерних занятий было прослушивание по радио спектаклей...

Ух ты! Не знала, что на спб-орг еще и аудиокниги. Вы мне просто глаза открыли :)) Хотя, казалось бы, давно им пользуюсь для поиска музыки.
И спасибо за рецензию и за наводку, обязательно послушаю. С моей мелкой деткой, которая старается почитать "на 8 частей", все, что увидит у мамы, аудиокниги особенно актуальны. Тем более хорошие аудио!

Это и вправду хороший спектакль, не только потому, что я беззаветню люблю АБС :) А ресурс этот я пользую уже года три...

Я - дольше, но, представляете, не знала, что там есть аудиокниги :))
А на Старом радио ничего не слушали? Я вот все собираюсь, но никак не доберусь.

Нет, даже не знаю, что это такое... Если чисто радио, то ничего не выйдет, я не автомобилист, а других мест для слушания радио у меня попросту нет :)
А я уже и не помню, как наткнулся на этот ресурс... но был ужасно рад :)

Это такой сайт с онлайн трансляциями всевозможных старых советских радиопередач и записей, радиоспекталей, детских передач, школьных аудиохрестоматий.
Его делает один энтузиаст, разыскивает старые записи, оцифровывает и выкладывает для прослушивания. Там можно запустить режим радио и слушать передачи, как он их ставит. Или заходить в нужные разделы и там выбирать, какую запись прослушать.
Я много слышала про него хорошего, но сама все никак не соберусь послушать.
Скачивать, по-моему, там нельзя.

Надо попробовать, а то иной раз за компом полчасика выпадает свободных :) Спасибо!

Спасибо! :)

Ой, спасибище громадное за интересную ссылку на замечательный ресурс, слушаю спектакль с Мироновым и балдею!!!a7853d9de3c5de3ca704760856306619.gif">

Мне очень приятно, что вас порадовала :)
Теперь осталось самой до него наконец добраться :))))
У меня даже не столько возможности не хватает, сколько глаза разбегаются, когда туда захожу, никак выбрать не могу, с чего начать - все хочется :)

Просто он-лайн для начала, и повезло попасть на хорошую постановку :)

за конфетки - отдельное спасибо (*ням-ням-ням*) ;)

Тоже люблю слушать именно радиоспектакли.+++++

И, главное, что можно это делать спокойно по пути на работу—с работы, или при езде на велосипеде, просто во время прогулки :)

Классная постановка! А мне понравились интонации речи дона Рэбы, уж слишком они постарались сделать похоже на ... :))
И жаль, что они опустили пролог и эпилог.

Да, пролог и эпилог на самом деле жаль, нет "входа" и "выхода" из содержания, но, наверное, автор постановки преследовал чуть иные цели :)
Рад, что Вам понравилось!

Неожиданно для себя отметил такой факт: когда читал, я так и не смог разорвать связь между тем временем (и условиями), когда была написана книга и теми сюжетами, словами, людьми которые в ней описаны. Как результат моя оценка по прочтению несколько неоднозначна. :)
Озвучание же (именно в форме радиоспектакле), причем в современной постановке позволило же просто отрешиться от времен написания книги, или, другими словами, услышать в своей современности как раз современное и актуальное произведение.
Ну и поскольку такой формат "чтения" во время ожидания в машине и пробках за последние дни очень понравился, то похоже я "подсел" на аудиокниги... :)

Ну и славно! Я тоже уже подсевший на это дело, только и разницы, что у меня вело и у нас нет пробок :))

Вы тоже предпочитаете слушать, то что ранее читали или вполне возможно слушать ранее не читанное?
Я пока еще не определился, скачал вот "Над пропастью во ржи" (ее читал уже), теперь вот хочу послушать, но тоже в форме радиоспектакля (1988 год).

Я сейчас затеял переслушать всё, что смогу найти Стругацких, потом интересно Пелевина послушать (есть опасения, что читать не смогу, слушать всё же полегче). Но всё же больше уже знакомое, читанное ранее :)

Понятно, спасибо! :)

И еще, жаль, что Вашей рецензии можно только один плюс поставить, я бы поставил +100 :))

Спасибо, это плюсы авторам книги и постановщикам спектакля :)

Позвольте выразить Вам своё уважение за этот заинтересованный диалог и за "обратную связь". Приятно читать, честное слово.

Я пробовала читать эту книгу несколько лет назад, мой мозг запутался в персонажах

Наверное не заинтересованно читали. Там в общем-то не так уж и много действующих (и бездействующих) лиц, да и не сказать, что у них архисложные имена... :)

Да не, с именами все там в порядке, а в сюжете они там все в нереальном средневековье застряли

На другой планете... Странно, а я даже сейчас могу многих вспомнить с подробностями...Видимо потому, что я очень пристрастен к творчеству Стругацких :)

Ладно, если найду книгу, то прочитаю. Я приблизительно помню где она у меня стоит.

Лучше "качните" этот аудиоспектакль :)

Надеюсь, не сильно помешаю :)
Просто воспринимайте происходящее как некоторую стилизацию. :) По большому счету неважно как они друг друга называют, и как выглядят - главное взаимоотношения, поступки, речи.
зы: для меня относительно произведения и его подачи на сегодня было равно два разрыва шаблона - фильмы: "Жестокие игры" (там где Сара Мишель Геллар) по Шодерло де Лакло "Опасные связи", и "Ромео и Джульета" (с Ди Каприо).
После этого соотносить прошлые века и нынешние - не вопрос :))

Да, Ромео и Джульета с Де Каприо - разрыв шаблона однозначный, видел и чертыхался. Хотя можно попросту воспринимать как развесёлую комедь в стиле Камеди...

:-))

Эмоции были поданы некоторые правдоподобно (Меркуцио, отцы семейств), а главные герои (Ди Каприо и актрисы роли Джульеты), увы, так сказать не могу :)

Да, тоже не в моём вкусе фильм

О, так это спектакль силами журналистов радиостанции "Эхо Москвы". Чудесная вещь.
В скором времени обещались сделать аудиоспектакль "Гадкие лебеди".

Вот, отлично, с удовольствием буду слушать! )

Раньше, когда я этот аудиоспектакль слушала на своем старом плеере, он у меня начинался с 10-ой дорожки )) С 10 по 16, а потом с 1 по 9. Так я и слушала. Причем самое начало у 10-ой дорожки сразу же меняет настроение и настраивает на нужный лад.

У меня с предыдущим плеером такая же пижня творилась :)

Я в таком случае специально переименовываю названия файлов (типа файл01, файл02 и т.д.).
Буквально секундное дело, потом проще :)

Да, я так поступил со "Священной книгой оборотня" Пелевина, правда пришлось переименовывать что-то около 480 файлов!!! Потыркался... ;)

Пробовала, но плеер читал «родные» названия, уж не знаю, как. Но все это в прошлом))

Эта проблема тоже решаема. В mp3 есть внутренние тэги, их и читает плейер. Если не ошибаюсь, то при запуске WinAmp'а их можно менять (надо в настройках посмотреть)

Просто у меня в новом плеере есть настройка "воспроизводить по порядку всё"...

Ох, где вы раньше были, но спасибо, учту на будущее))

О да! 10-ю дорожку я так вообще пустил на цитаты :))

Пытался это слушать, весьма далеко от текста. Для первичного ознакомления не годится

А это и не является заменой повести, это — Спектакль :)

Иногда годится. Но я "Трудно быть богом" прочитал позавчера в первый раз.

Завидую, есть ещё что у этих авторов читать впервые! :)

*сбегала посмотрела* О! Пять звёзд?!.. *тихо сияет*

Для первичного — нет, а когда в бумаге уже раз пять прочитал и почти наизусть знаешь...

Когда 12 лет назад читала первый и единственный пока раз - очень понравилось. Но сейчас мало что помню - одни ощущения остались. Вот и думаю: перечитать сначала или сразу аудиоспектакль послушать?

Тогда, наверное, лучше перечитать. Тем более, не такой уж и талмуд.

Вы тоже думаете, что лучше слушать ранее читанное?
Я просто не знаю как в дальнейшем поступать, боюсь, что внимания на детальное прослушивание того, что раньше не читал, может не хватить, а перелистывать туда-сюда тоже как-то не хочется :)

Дельное соображение!

Нет, я как раз так не думаю. Я вообще не сторонник аудиокниг, не моё это. Во-первых, глазами понимаю значительно лучше, чем ушами :)) во-вторых, первая же аудиопостановка (а это был "Пикник на обочине") меня совершенно оттолкнула — настолько она не совпадала с моим представлением-восприятием, ну а в третьих... вот.

Поддерживаю. Лучшее из попадавшихся мне аудиокниг.
А у Эха есть ещё достойные аудиоспектакли?

Я не знаю, просто повезло скачать именно эту радиопостановку :)

спасибо большое, обязательно скачаю.

С предстоящим удовольствием Вас! :)

Вроде бы сколько уже говорено-переговорено о "Трудно быть богом" Стругацких, а вот нет, появилась такая чудная, свежая рецензия; как тут не попробовать открыть заново понравившуюся когда-то давно книгу, да еще и в новом для себя формате аудиоспектакля?

Что ж, дело за малым — скачать и прослушать, и вкусить все оттенки удовольствия :)

1 2