Bookinenok

Читать, чтобы жить

4 мая 2021 г. 21:16

Не знаю почему, но мне всегда казалось, что Филип Дик - это второй Айзек Азимов. Может перепутала с кем, но я взяла в руки книгу, ожидала прочитать что-то фантастическое, а прочитала книгу про наркоманов. Аннотация тщательно скрывает смысл романа, а рецензии я специально не читаю, дабы не нахвататься спойлеров (теперь вот думаю начать). Честно говоря, создалось впечатление, что сам автор накурился и написал вот такое произведение. Я не понимаю книг, когда писатель выпендривается, пишет нечто непонятное, видимо, чтобы показаться крутым, на волне с молодёжью (как я стара). Филип Дик в курсе событий, общается с героями, но сам особого участия не принимает. Жирный Лошадник (блин, почему его нельзя назвать, условно, Джеком???) хоронит свою подругу Глорию. Он знал, что она скоро умрёт, ведь она депрессивная особа и наркоманка. Он тоже употребляет, потому что ему "приходиться" покупать наркотики у девушки, которая ему нравится, чтобы продолжает общение. И вообще, все в его окружении наркоманы. Эти конченые люди мало того, что пытаются философствовать о Боге, так ещё и размышляю о мире и космосе.