Ferzik

4 мая 2021 г. 21:11

Ханс Улав Лалум - "Люди-мухи".

"Люди-мухи" - норвежский детектив - именно детектив, а не триллер - современного автора, но время действия - 1968 год. В небольшом доме убит герой Второй мировой, участник Сопротивления. Круг подозреваемых ограничен жильцами дома, в котором всего несколько квартир, включая ту, где живет сторож со своей женой. Остальные - это убитый, упомянутая жена сторожа (ее муж во время данных событий лежит в больнице при смерти) американский дипломат, шведская студентка, семья с грудным младенцем, инвалид-колясочник, и одинокий таксист, который в войну прислуживал нацистам. Само убийство - из разряда "невозможных": после выстрела на этаж, где находилась квартира жертвы, сбежался почти весь дом, так что все входы-выходы оказались под наблюдением. При этом дверь в квартиру покойного была заперта, и, разумеется, преступник внутри не прятался. Решение, кстати, оказалось честным, в традициях классиков, но автор не стал его держать до финала, а огласил практически сразу.

И это оказалось хорошим ходом. Расследование вел инспектор полиции Колбьёрн Кристиансен по прозвищу К2 (из-за одинаковых первых букв в имени и фамилии), но первую скрипку в раскрытии играл далеко не он. Все заслуги по праву принадлежат девушке-инвалиду Патриции Боркман - дочери знакомого К2, которая, будучи парализованной на ноги, сидит у себя дома и, так сказать, самообразовывается, как может. Именно ей пришла в голову одна из гипотез (как раз насчет того, как было совершено "невозможное" убийство), ее отец позвал инспектора, и с той поры они в этом деле стали неразлучны.

Честно скажу, мне не нравятся великие детективы, которые знают все ответы сразу, как только услышат загадочную историю. Такими сыщиками не брезговали и классики, но подобный ход неплох - и то не всегда - лишь для рассказов. Малая форма это худо-бедно оправдывает. Здесь же сюжет строится по определенному шаблону: К2 собрал информацию, съездил к Патриции, та выдала ему решение и сказала, что делать дальше. И самое обидное: бьет без промаха. Эдакий Ниро Вульф поневоле, только в юбке. На первый раз это смотрелось крутым ходом: решение, каким же образом убили героя Сопротивления, оказалось эффектным. Дальше надо было подкидывать новые загадки такого же уровня, но Лалум не стал этого делать.

Ну и в итоге, после пяти-шести опросов свидетелей по кругу пара сыщиков-таки вышла на убийцу. Я его угадал, хоть и чисто наобум. Ближе к концу стали вскрываться истории, происходившие в войну, а житье-бытье обитателей того дома отошло на второй план. С одной стороны, понятно, что человека убили не просто так, с другой же, мотивы очень часто являются одним из второстепенных вопросов в детективах. Не в смысле, что они не важны, а в смысле, что их легче всего притянуть за уши - именно поэтому многие авторы, особенно современные, не напрягаются с честностью: огласили личность преступника и пояснили, что у него просто крыша съехала, вот он и бросился во все тяжкие. Лалум, к счастью, ни психов, ни маньяков в сюжет не вводит, но поиски причин в стародавних историях - тоже не самый достойный способ выкрутиться.

Но вообще, за попытку в 2013 году создать настоящую классику автору, кончено, спасибо. Накину за это полбалла, пожалуй. Никакой расчлененки, никакой грязи (не без намеков, но они достаточно естественные). Загадка запертой комнаты - честная. Сюжет не такой нудный, как я думал, когда только взялся (поэтому и читал, наверное, месяц). Всё это дорогого стоит, пусть даже развязка не сильно-то и эффектной получилась.