4 мая 2021 г. 20:55

Осовец уже полгода держался - пришла мысль. Полгода вместо двух суток, о которых просило командование, когда на головы защитников сплошным дождем сыпали немецкие снаряды и бомбы. Вот ведь, даже свои генералы не думали, что крепость выстоит. Будет ли сегодняшний день последним? Сколько раз подпоручик задавался таким вопросом. Но дни проходят, а он все ещё здесь. Живой. И крепость по-прежнему не сдана.

Об «атаке мертвецов», она же контратака 13-й роты 226-но Землянского полка 6 августа 1915 года при обороне крепости Осовец во время Первой Мировой войны, когда немцы применили газовую атаку, я узнала благодаря песне Radiotapok «Атака мертвецов». И этот невероятный подвиг русских солдат меня очень заинтересовал.

Аннотация не совсем соответствует содержанию. Непосредственно самой крепости как и контратаке в книге уделено крайне мало повествования, и то ближе к концу. А в целом эта книга о боевых действиях на восточном франте с самого начала Первой Мировой войны.

Если честно, книгу было очень утомительно читать. Слишком много действующих лиц, постоянные наступления и отступления, бесконечные перечисления названий населенных пунктов и дивизий, полков, рот и пр. с огромным количеством сносок. Без карт и списка действующих лиц здесь не так просто разобраться. И если не взять её с наскока, то можно надолго в ней завязнуть.

Спасибо ребятам за то, что пишут, поют, снимают фильмы о забытых страницах истории. Воронежцы, ведь это наши землянские ребята, не смотря на отравление газом, ринулись в контратаку и повергли немцев в бегство, отстояв Осовец!

картинка alenkayudina_88