4 мая 2021 г. 20:19

3 "Иногда это просто гениально — ничего не помнить." (с)

"Переломы" - это мой второй роман Франка Тилье.
Судя по аннотации и его предыдущему роману, я предполагала, что "Переломы" будет довольно жестокой книгой с закрученным сюжетом.
Действительно, книга полна "зверства", убийств, пыток, "нечеловеческих" поступков.
События, описываемые в романе, страшные и шокирующие, но ещё больший шок у меня вызывало то, что все они связаны и являются звеньями одной цепи.
Однако, этого оказалось мало и, забежав вперед, скажу, что книга меня разочаровала. Я ждала чего-то большего: более закрученного сюжета, напряжения, неожиданных поворотов.
По факту, "Переломы" оказалась совсем "не моей" книгой, она меня не удивила.
Начиная с начала и примерно еще 1/4 книги я мало понимала, как происходящее и герои романа связаны между собой: семья Дехане; события в Ливане; психиатр Люк Грэхем; неизвестный кататоник; странная девушка Алиса; похищение людей; социальный работник Жюли Рокваль. Все главы были разрозненными, и я была в недоумении. Такое положение вещей не вызывает вовлеченности, и я долго не могла втянуться. Действительно интересно мне стало лишь ближе к середине книги. Слишком уж долгое "вступление" и завязка; для триллера и детектива почти непростительная.
Триллер по своей манере написания - нехронологичен и эта нехронологичность повествования ещё сильнее сбивает с толку. Настоящее неожиданно прерывается событиями прошлого, без ссылок на время. Из-за этого в голове - сплошная каша.
Но больше всего меня расстроило здесь то, что "убийца - дворецкий". Не, ну серьезно, многое понятно стало довольно быстро. Из-за этого детектив и триллер потерял свою ценность в моих глазах. Не ожидала, что Тилье может написать так очевидно.
В книге были интересные и неожиданные повороты, необъяснимые детали; в какой-то момент я просто не могла оторваться. Но это была лишь (не самая большая) часть книги, другая ее часть для меня была скучноватой. Мне не хватило интриги.

спойлеры! хоть бы предупредили...

в чем спойлеры то ? что убийца - "дворецкий"?)))