DreamyMouse

4 мая 2021 г. 20:02

Как сильно можно ранить, не любя? Даже словом можно уничтожить человека. Что говорить о детях, чье будущее всецело зависит от слов, поступков и отношения к ним родителей?

Это страшная книга. Страшная своей реалистичностью. Но страшнее всего в ней не убийства или поступки, а отношения родителей к своим детям. И их последствия...

У меня редко такое бывает, чтобы от последней фразы зашевелились волосы на голове. Отчётливо помню это чувство от "Кладбища домашних животных" Кинга. Будто ужас, через минуту ожидающий героев, появился передо мной, а потом дверь в историю закрылась, и думай, что хочешь. Вот и здесь, сегодня я снова почувствовала этот леденящий душу страх. А что же будет дальше при таком развитии событий? Сложно себе представить.

Удивительно, но при столь сильных впечатлениях от книги я так и не прониклась ни к одному из персонажей. Возможно, так и было задумано. А кого здесь жалеть? Горе-папашу, чьи глупые игры были мне омерзительны? Или его жену, которая слишком хотела сделать свой мир проще, но так и не заметила того, на что должна была в первую очередь обращать внимание, являясь психологом по образованию, черт возьми!
А может преступников, чьи судьбы схожи? Нет уж. К тому же, я так и не определилась, кто из них страшнее.

Книга меня очень зацепила. После прочтения невольно стараешься проанализировать всё прочитанное и идешь еще раз, стотысячный за сегодня, обнять детей, сказать, как сильно их любишь. Лишним точно не будет.