4 мая 2021 г. 19:56

4 Местами необычный взгляд на важнейшие события столетия

Мемуары очень интересные, написанные лёгким, живым, каким-то, скажем так, "открытым" языком. Читаются быстро, захватывают, впечатляют, проявляют жизнь автора. Немалая их часть посвящена тому, как он добрался до сотрудничества с Временным правительством и неучастия в Гражданской войне при формальной работе с советскими органами. Степун был из дворянской московской семьи, этнически наполовину был немцем, выходцем из кальвинистских кругов, учился в университете в Хайдельберге, а потому его биография особенно примечательна для понимания происходившего в России в начале ХХ века сквозь призму взглядов и опыта конкретной социальной группы. Будучи философом по профессии и складу ума, Степун, конечно, много размышлял над происходившими тектоническими сдвигами российской жизни и в их процессе, и тем более постфактум. Очень интересна его рефлексия социальных процессов именно как дворянина, как, в известном смысле, рафинированной интеллигенции. Он говорит, что с крестьянами у них в имении всегда были тёплые отношения, что отчасти проявилось и после революции, но тем не менее нельзя не понимать громадного социального разрыва в тогдашней России, что Степун отлично видел. А о причинах его появления и том, что надо было бы делать, чтобы это исправить (и что сделано не было), он как раз довольно много рассуждает. И мне не хочется приводить обширные цитаты, хотя это и не будет прямым спойлером, коль скоро это - нон-фикшен. Просто рекомендую прочитать вам эту крупную книгу самим, мне кажется, что она правда того стоит, да ещё и написана весьма занимательно.

Степун был участником Первой мировой, где, будучи артиллеристом, получил ранение в ногу. Он участвовал в кампании в Галиции, и войну он описывает как одновременные кровавый ужас и пик самых честных человеческих отношений. Взгляд в деталях там не самый тривиальный, читать было интересно. Не менее интересно было то, как он при таком опыте и происхождении не оказался в числе белых, причём не оказался сознательно. Да и описание революционных месяцев 1917-го живыми деталями и личным опытом раскрашивает более яркими красками известное нам из научных исследований.

Не менее важной частью книги является описание быта тульской деревни после завершения основной фазы Гражданской войны. Степуна выслали из РСФСР на "философском пароходе", а до того он жил в бывшем имении и добывал хлеб сельским крестьянским трудом. Перевоплощение дворянина в почти крестьяне и его отношения со вчерашними подчинёнными крайне интересны. Как и огромная симпатия Степуна к ним.

Многие его выводы грустны. Тем не менее, книга оптимистична. Надо честно признаться: изрядная часть этого оптимизма Степуна не оправдала себя, да и едва ли могла оправдать в том кровавом водовороте. Возможно, так срабатывала его психологическая защита в надежде на процветание России, которую он искренне любил. Но такой взгляд лишь сильнее и целостнее формирует посыл мемуаров, общую позицию их автора, весьма нетривиальной личности.

Повторю то, что уже сказал: рекомендую, книга того стоит.