Kassiopeya76

4 мая 2021 г. 19:40

Вторая часть получилась не менее атмосферной, чем первая. Первый роман заканчивается вместе с детством героинь – лихой Лилы и тихони Лену, которая восхищается подругой и старается во всем на нее походить. И если читая "Мою гениальную подругу" я к обоим центральным героиням относилась одинаково нейтрально, то вторая часть заставила меня просто негодовать из-за склочного и безумного поведения Лилы. Мне не раз хотелось ее убить за то, что она творила. Да, Стефан не идеал, но он боготворил Лилу и она могла вить из него веревки. Но, Лила решила проявить свой вздорный характер и к чему это привело? К тому, что ей пришлось работать на заводе и жить в ужасных условиях. Да, гордость это хорошо, но она должна быть в разумных пределах. К ситуации с Лилой подходит как нельзя лучше пословица - что посеешь, то и пожнешь.

Что касается Лену, то она отучилась, но пока не нашла своего пути в жизни. Ей пришлось вернуться обратно в родной квартал, из которого она мечтает выбраться. И если Лила в расцвете своей красоты выходит замуж за состоятельного торговца, одним махом решая проблему бедности, правда потом из-за своего характера все потеряв, то Лену, еще не обретшей своей девичьей привлекательности, остаются только учебники и школа.

И все же их отношения удивительны. Они не могут и не хотят порвать друг с другом, характер их отношений меняется, но суть остается неизменной. А вот квартал и его обитатели, кажется, ничуть не изменились и не изменятся, наверное, никогда, просто одно поколение будет сменяться другим. Кроме этого в книге присутствует много прекрасных моментов, связанных с поездкой девушек на остров Искья, красивейшие морские и прибрежные пейзажи, а также описания бедного квартала старого Неаполя. Все это делает роман живым и интересным. Оценка 5