Bookinenok

Читать, чтобы жить

4 мая 2021 г. 19:31

Люблю фильмы про временные петли, когда герои "застряли" в определённом дне и нужно что-то сделать, чтобы настало завтра. Книги с таким сюжетом до этой ко мне не попадали. С первых страниц и до последней роман держал в напряжении. Иногда сложно было сообразить как всё устроено в Блэкхите, но у меня всегда так с этим жанром.

Мужчина очнулся в лесу и единственное, что он помнит - это имя Анна, но даже кем она ему приходится - забыл. Между деревьями он замечает несколько фигур, одна из них, кажется, женская. Может это и есть Анна? Мужчина пробирается сквозь листву, поближе к людям, но слышит выстрел, пугается. Он хочет выбраться из лесу, но понимает, что не знает куда идти. Ему везёт, он находит компас, а голос шепчет в каком направлении нужно идти. Он заходит в особняк, жалуется ошарашенному дворецкому и новому знакомому Даниэлю Кольриджу о том, что он совершенно не помнит своего имени и кто он такой. Новый друг рассказывает, что он доктор Себастьян Белл, а не помнит он ничего из-за того, что упал и ударился, вон, даже ссадины видны на руках. Трусливый Белл вечером, после посылки с угрозами теряет сознание. Теперь он просыпается в теле дворецкого, который открывает дверь доктору Себастьяну и не знает, что сказать, ведь он видит себя же! Через какое-то время приходит Чумной Лекарь и объясняет главному герою, что каждый день он будет менять обличья, пока не найдёт убийцу Эвелины Хардкасл, которая умрёт во время бала, в одиннадцать часов вечера. У него будет восемь персонажей, но мешать ему будут три человека, но их минус в том, что просыпаясь утром, они забывают вчерашний день, а главный герой всё помнит. За что ему такая привилегия? Анна, девушка играет горничную, хочет помочь главному герою, но ходят слухи, что она его предаст. Даниэль Кольридж - игрок, который пытается втереться в доверие герою, он хитрый и может убить любого, не раздумывая. И лакей, который пытается уничтожить всех. Все четверо пытаются расследовать убийство Эвелины, а тот, кто скажет Чумному Лекарю имя преступника, выйдет из Блэкхита и будет жить обычной жизнью. И если Белла легко контролировать, то последующих всё сложнее и сложнее. Сесил Рейвенкорт - умный, но очень полный, он нуждается в помощи своего слуги, а подняться на второй этаж - это уже проблема. У адвоката Эдварда Дэнс есть мудрость и он очень хорошо понимает людей, но он стар и у него всё болит. Джонатана Дарби вообще все ненавидят, он насильник и взрывной человек, его сложно контролировать. И с каждым днём он теряет себя, но всё ближе к разгадке, которая, я уверена, всех поразит.