4 мая 2021 г. 19:29

0.5 Тотальное разочарование

у меня из этой серии есть книга про собак, очень интересное и качественное издание, не раз доказавшее свою эффективность в процессе воспитания моей собаки. но я захотела себе когда-нибудь заиметь змею, сразу встал вопрос о поиске качественной литературы и я очень обрадовалась, когда узнала, что из такой серии, которая мне когда-то очень понравилась, есть книга и про змей. значит, подумала я, будет также полезно! как же я ошибалась.

стоит сказать, что мне не хватило сил дочитать книгу, она совсем не большая (69 страниц), я выдержала 41.

сначала шло очень бодро, я ознакомилась с содержанием и оказалась им очень довольна. тут тебе и классификация змей (не всех, разумеется), и про террариумы, и про уход, и про кормление, и про размножение, и про болезни (самый объемный раздел).

вот я начала и - понеслась книжка на дно.

не у всех змей указана продолжительность жизни, выборка оказалась очень странной - книга подаёт себя как руководство по уходу именно за домашними змеями, учитывая язык и место издания - в россии. но почему-то есть здесь и анаконды и сетчатые питоны, которые достигают 12 м в размере. почему не рассказать больше о более распространенных в качестве домашних питомцев королевских питонов? или императорских удавов?
есть никому не известные песчаные удавчики или тиморские питоны.

ну ладно, подумала я, может быть авторы очень любят действительно экзотичных змей, которых толком не найти и может быть книга предназначена именно для будущих владельцев таких вот редких животных, что не мешает и владельцам более обыденных змей подчерпнуть что-то для себя.

оказалось, нет. я очень захотела змею и очень серьезно отношусь к тому, чтобы перед этим важным шагом узнать как можно больше. книга только ввела меня в глубокое заблуждение.

например, то древесный грунт это хорошо, то плохо; то ночью обогрев террариума нужен, то не нужен; то террариум следует подбирать по размеру змеи, то "размер камеры обычно не зависит от размера животного"; то воду менять ежедневно, то раз в 2-3 недели.

есть что-то совсем непонятное. например, тотальная чистка террариума два раза в сутки с убиранием змеи, полным удалением грунта, дезинфекцией каждого угла. мне очень тяжело поверить, что даже самая миролюбивая змея сможет выдержать такой вечный стресс.

и это только за первые 40 страниц, что мне особенно бросилось в глаза, может быть найдутся ещё косяки.

например, есть маленький раздельчик про линьку, уже даже я по статьям в интернете знаю, как помочь змее пережить этот период и причем тут вода, но в книге, претендующей на серьезность подачи, этого нет. а я покупала книгу именно в расчете на то, что она подаст мне новые вопросы, ответит на них и на старые. этого не произошло.

книга явно страдает от отсутствия иллюстраций, есть какие-то схематические изображения, но не всегда в тему, например, и без картинки можно представить, как выглядит кубический террариум. но какие-то запутанные понятия, аппелирование сложными лично для меня терминами обустройства того же террариума никак не проиллюстрировано, но ведь это так важно!

может быть книгу эту я и дочитаю, но уже сейчас никаких восторгов я от нее не испытываю и не жду.