4 мая 2021 г. 19:21

Лучшее на Лайвлибе

Вороны запоминают человеческие лица. Они помнят тех, кто их кормил и кто проявлял доброту, а также тех, кто их обидел. Они не забывают.

Самые противоречивые книги становятся любимыми или ненавистными. Даже осилив добрую половину книги, я все ещё сомневалась нравится она мне или же наоборот. Теперь я могу сказать на сто процентов - ненавистной она точно не стала. А значит... ну вы поняли.

Язык очень сложный, событий в начале происходит вроде бы много, но вместе с тем сюжетный локомотив особо никуда не двигается. Но я терпеливо ждала, потому что по аналогичному сценарию развивалась «Шестерка Воронов». Тут наверное стоит уточнить, что отзыв сразу на обе книги (хотя вторая определённо сильнее и жёстче).

Вот уж где я прикусила свой язык по поводу слов о том, что мне нравится у авторов их собственная терминология. Терминов много, слишком много, часть из них я понимала с трудом, а автор их и не особо-то раскрывает (‘ибо стоило начать с трилогии Тень и кость’, - читается между строк, но, увы, я начала с воронов и ничуть об этом не жалею).

В середине книги, осилив добрую часть томика, все понимание приходит само собой. Тебя втягивает в водоворот событий, сюжет закручивается, а страсти накаляются. Автор продумала каждую деталь истории настолько хорошо, что невозможно оторваться, а все неожиданные повороты здесь действительно неожиданные. Никакой предсказуемости и клише. Это свежо и запутанно, но игра определено стоит свеч. Планы Каза гениальны и расчётливы, его аферы продуманы до мелочей (могу только представить каких титанических трудов это стоило Автору) и вместе с тем, их воплощение щекочет нервишки. Это похоже на Иллюзию обмана, или Одиннадцать друзей Оушена, но только в мире магии 40х годов в грешном Лондоне. Ядерная, ни на что не похожая смесь.

В «Продажном королевстве» Ли Бардуго раскрывает взаимоотношения Уайлена и Джеспера, на которые в первой части были лишь отсылки и намеки. Оба раскрываются как персонажи в тандеме и по отдельности. Скромный и обаятельный Уайлен, который пытается выглядеть более дерзким, чем он есть на самом деле, становится настоящим храбрецом. А Джеспер наконец-то показан, как более глубокая личность, нежели стрелок-игроман. И я абсолютно очарована робким мистером Колмом, отцом Джеспера, который в один момент становится отцом для всех брошенных ребят из шестёрки.
Мои любимцы Нина и Матиас здесь отошли на второй план, но их химия никуда не делась. Нина, безумно самоуверенная и привлекательная Нина. Она шутит так же хорошо, как выглядит, и все об этом знают. Она жизнелюбива, упряма и обожает подкалывать Матиаса. Их союз как огонь и вода, настолько разный, но будто созданный друг для друга. Именно Нина является сердцем всей шестёрки. А Матиас.. ох, образ этого крепкого блондина в моем воображении рисуется прекрасным скандинавом. Викингом, солдатом, красивым, твёрдым, как сталь, но милосердным. В первой книге он был моим фаворитом. Потому что он может меняться, потому что защищает то, что любит и во что верит. Потому что несмотря на на всю свою серьезность, не понимает похабных шуточек Нины и оттого становится ещё обаятельнее.

спойлер
И я до сих пор не могу принять его гибель. Просто не могу и все. Да, ожидаемо было, что без жертв не обойтись, но мне хотелось кричать «почему именно Матиас Хельвар, черт возьми?!!»
«Ты же понимаешь, что только что возглавил свою небольшую армию гришей?

Никаких эмоций у меня не вызвала Призрак. Инеж сильный боец, и я с интересом наблюдала за их взаимоотношениями с Казом (или их попытками, если быть точнее). Но не более.

Грустно оставлять историю о шестёрке отбросов. Грустно, что их сумасшедшие аферы закончились. На очереди Тень и кость, и я надеюсь, что эта трилогия о Гришах будет не менее впечатляющей.