Avisha

Предвзятый, вам не понравится

4 мая 2021 г. 18:55

4 04.05.2021

аннотация, которая раскрывает половину интриги. ожидания, которые были отправлены и разрушены.
которая уже книга за год, где красной нитью идёт тема одиночества. либо я слишком остро воспринимаю чувства униженных и оскорбленных. то, что мы рассказываем о другим говорит о нас самих много больше, чем хотелось бы.
три истории, главный герой каждой из них большую часть повествования не может разделить свои мысли и чувства со своей семьей. Уильям, чья страсть к науке (любой?) была перенесена на алтарь семейного благополучия. женщина, которую он полюбил за один солнечный лучик в минуту общественного позора, дала жизнь выводку детей. он даже не считал их своими. не раз мелькало "ее сын, ее дети". уже здесь бросается в глаза противопоставление Уильяма и остальному миру. тильда - деревенская девушка, исполнившая свое предназначение быть матерью и женой, не обремененная интеллектом, но страстно любящая свое улье. но трутень из улья вылетел дав потомство. его сын, вместе с молодой маткой улья отправляется в Америку, взяв с собой чертежи и веру в избранность.
несколько поколений спустя уже в американском улье рождается одинокий и не понятый. готовый все отдать за свою семью он сталкивается с тем, что его ребенок не хочет разделить его страсть. и вновь мы видим женщину, идущую на всепрощение и слепо любящую своего ребенка. она ведь всегда любила рыбу. но том более благодарный и понимающий потомок. тот, кто стоял на руинах пчеловодства и зафиксировал последний пчелиный вздох. но я так и не поняла что же он написал такого в своей книге, что помогло восстановить популяцию.
и последняя пчелиная матка, связанная не родством, но системой ценностей. она же первая в своем роде. и вновь все ради ребенка. который, с ее же слов, не особо сообразительный, но активный и непоседливый. откуда взялась ее уверенность в том, что он в Пекине? почему готова принести в жертву отношения с мужем и возможность второго ребенка? надеялась дать ему то, что не дали ей? ее история самая фантастичная из всех. она - та, кто будет стоять у истоков новой истории.