Kassiopeya76

4 мая 2021 г. 18:43

Книга увлекла с первых страниц. Не зря говорят, что все гениальное просто. Вроде бы это обычная история о простых девчонках из бедного квартала Неаполя, об их дружбе и соперничестве, но повествование настолько захватывает, что от книги невозможно оторваться. Так получилось, что с творчеством итальянских авторов я почти не знакома, поэтому мне вдвойне было интересно окунуться в жизнь небогатого неаполитанского квартала. Автору удалось это сделать ярким и живым языком. Я как будто услышала крики на диалекте, почувствовала запах еды, увидела старые здания, бедность Неаполя в 50-х годах прошлого века, когда дети рано начинают видеть изнанку жизни – смерть, бедность, болезни и безжалостность.

История начинается с раннего детства двух девочек Лену и Лилы. Обе девочки талантливы, но Лила явный лидер, у Лену же более мягкий характер, она зависит от своей решительной подруги, ей постоянно требуется ее одобрение. Но, как это ни удивительно, резкая и злая Лила тоже зависит от своей подруги, без нее ей не к чему стремиться, не по кому равняться, некому доказывать, что она – лучшая. Они спорят, ссорятся, постоянно что-то друг другу доказывают, но вместе их связывает дружба. Так проходит их детство и наступает пора юношества.

В общем... роман затянул и очень хочется узнать, как будет дальше складываться жизнь обеих девушек. Ведь в детстве на многое смотришь проще, многие обиды забываются и им не придается такого значения, как в более взрослом возрасте. У меня уже сложилось впечатление об обеих подругах и чувствую, Лену придется еще не раз доказывать Лиле, что она что-то да значит. А Лила... ее злость и эгоистичность, я думаю, вырастут в разы. Читаю дальше. Оценка 5