read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

4 мая 2021 г. 18:41

В этом-то и вся суть: то, что было человеком, мгновенно обретает свойства простого физического объекта и летит вниз со скоростью камня

Америка, 70-ые годы, Мичиган. Во внешне благополучном семействе Лисбонов происходят страшные события: младшая из пяти дочерей, Сесилия пытается покончить с собой. Причина этого поступка неясна. Проходит совсем немного времени, и девочка снова решается на суицид. Вторая попытка увенчалась успехом. Оставшиеся четыре сестры – Тереза, Бони, Мэри и Люкс – подвергаются пристальной слежке со стороны родителей. Затем самый завидный парень школы Трип приглашает Люкс на школьный бал, а его приятели соответственно выступают в качестве кавалеров для трёх других сестёр. Естественно, Трип и Люкс нарушают данное главе семейства обещание вернуться до одиннадцати, и теперь у сестёр серьёзные проблемы – фактически, их закрывают на домашний арест, оградив от мира на неопределенное время. Что было дальше – догадаться нетрудно.

Рассказ ведётся от лица соседских ребят, от некоего "мы". Взгляд на происходящее этих пубертатных мальчишек никак не давал понять, что же не так в семье Лисбон. Никакого проживания ситуации изнутри Евгенидис не рисует. Лишь слабые намёки будут проскальзывать из дневника Сесилии, но этого явно недостаточно. Возможно от того сам сюжет показался мне несколько надуманным и излишне шокирующим.

Да, был контроль со стороны родителей, излишняя религиозность. Но никаких предпосылок этого поведения в книге нет, как и нет чёткого понимания мотивов самоубийства. Что было не так с девочками? Почему родители так рьяно пытались найти виновников их мнимой испорченности? Не ясно, как неясны и плохо прописаны образы персонажей. Не зря девочек определяют как единый организм и часто путают друг с другом.

Автор показывает равную одержимость окружающих тайной сестёр Лисбон. Но эти окружающие остаются в стороне, когда девочек не пускают в школу, запирают в доме. Всем резко становится безразлична судьба сестёр Лисбон, и это наводит на ещё большие вопросы.

С этим романом у меня не заладилось сразу, начиная с обложки и оформления, заканчивая содержанием. Я искренне хотела в него влюбиться, но любви не случилось... По итогу книга мне не понравилась. Ожидала иного, и меня это расстроило до жуткого нечитуна.