4 мая 2021 г. 18:40

Аниме "Nodame Cantabile" одно из моих любимых, и наконец представилась возможность познакомиться с первоисточником, мангой. Довольно необычно читать сюжет о музыке. Можно представить себе звуки смеха или борьбы, но представить произведения Моцарта или Бетховена, если только ты не увлекаешься классикой, довольно затруднительно. Наверное, это единственный минус "музыкальной" манги.

В остальном разницы между аниме и мангой нет, фреймы первого тома буквально являются кадрами первых двух серий. Перед нам все та же чудная пианистка Нодамэ, неряшливая и милая, в которую невозможно не влюбиться. Все тот же безупречный, вспыльчивый Тиаки, мечтающий стать дирижером. Такие непохожие между собой, но дополняющие друг друга, рада снова видеть их дуэт.

Все так же интересно наблюдать, как под влиянием Нодамэ-Тиаки меняют свою жизнь другие студенты музыкальной академии. Знаю, что Сайко (бывшая девушка Тиаки) с отделения вокала раскроется позднее, зато скрипач Мисэ смог показать себя уже сейчас (хотя в дальнейшем его ждет еще более увлекательные преображения, чего уж).

Первый том мне понравился, но, поскольку аниме повторяет его чуть ли не дословно, я вряд ли возьмусь за продолжение манги. Очень не хватает звуков.