4 мая 2021 г. 18:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Мой любимый фильм из детства

Каждый год в преддверии праздника великой победы мы все семьёй смотрим этот замечательный фильм.

В этом году я решила ещё и книгу прочитать. Это небольшая повесть о подвиге молодых девчат-зенитчиц. Они впятером, и один мужчина-старшина Васков отправились в разведку в непроходимые леса на перехват двух немецких деверсантов. Но им не повезло, немцев оказалось шестнадцать! Вооружённые "до зубов" они шли к железной дороге чтобы её взорвать.

Советские разведчицы выстояли, не сдались, не сбежали и ценой собственных жизней все-таки помешали фашистам выйти на дорогу!

Что интересно, это история - не выдумка, за основу был взят реальный подвиг наших соотечественников, о котором Васильев прочитал в газете. В ней было рассказано о шести бойцах (на самом деле они были мужчины) и одном сержанте. Они остановили группу фашистских диверсантов на своем участке обороны, несмотря на то, что их силы были не равны.
Выжил только сержант.

Хоть в реальной истории и были мужчины, но в ВОВ женщины воевали с ними на равных. Здесь представлен собирательный образ женщины, она символ не только надёжного тыла, она же дочь, жена, мать и боец!!!

Книги о войне, очень тяжело читать, но обязательно нужно.
Прочту ещё какую-нибудь в мае обязательно.